Инновации Кировской области повезут на Startup Tour в соседний регион

Вчера в «Сколково» проводилось совещание под председательством Аркадия Дворковича, где наш регион отметили, как пример подготовки документации по инновационным проектам.

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 января - Инновации Кировской области повезут на Startup Tour в соседний регион

О том, как прошла встреча в главном инновационном центре России, «Навигатору» рассказал заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Кузнецов.

Темой недели явно стал антикризисный план, который обнародовало Правительство России. В данный момент определены основные направления «движения» страны для того, чтобы преодолеть экономический кризис. Помимо поддержки уже существующих и успешно развивающихся предприятий, в стороне не оставляют и развитие инновационных проектов. Как отметил Аркадий Дворкович, заместитель председателя правительства РФ, на совещании в «Сколково», что даже в кризис определенные инновации могут дать рост.

- Обсуждали три основных вопроса, - рассказал вице-губернатор Кировской области Алексей Кузнецов. - Первый — это возможность участия региона в российском Startup Tour — это мероприятие по выявлению инновационных проектов, которое проводит «Сколково». Пока мы надеемся, что делегация нашего региона примет участие в этом Startup Tour либо на площадке Нижнего Новгорода, либо Казани. Второй вопрос, который обсуждался — это развитие нашего биотехнологического кластера. В конце прошлого года на уровне первых лиц произошел обмен письмами: Никита Белых написал Виктору Вексельбергу, главе Фонда «Сколково» о том, как может быть использована наша региональная компетенция в области биотехнологий. И мы рассчитываем, что «Сколково» ее оценит, а при такой поддержке мы смогли бы активно развивать наши биотехнологические кластеры. Пока у нас запросили дополнительную информацию об этом направлении. И третий вопрос - это встреча с региональным координатором «Сколково» по инновациям о подписании многостороннего соглашения между правительством региона, Фондом «Сколково» и нашими вузами. В ближайшее время будет проведен видеомост между «Сколково», правительством региона и ВятГУ о том, что мы можем включить, какие-то новые темы. Например, в «Сколково» нам сказали, что когда рассматривают наши нормативные документы, то они у нас в общем-то неплохого качества. И есть предложение, чтобы мы стали некой площадкой для разработки типовых нормативных документов. Это, безусловно, не принесет большой пользы экономике, но это большая возможность в тандеме включиться в работу «Сколково».


Для справки
Уже удалось собрать 1070 компаний-стартапов, работающих по направлениям всех пяти кластеров «Сколково»: энергетического, биомедицинского, информационных, ядерных и консультации в сфере защиты прав на интеллектуальную собственность.


О ЖКХ
На совещании были представители 79 регионов. Как отметил Алексей Кузнецов, особенно интересным для него стали разработки в программах развития городской среды и энергосберегающих технологий.

- Для меня это было очень важно, поскольку на сегодняшний день я еще являюсь куратором жилищно-коммунального хозяйства, и мы сейчас анализируем все вопросы по энергосбережению, по снижению тарифов, по обслуживанию ЖКХ, - говорит Алексей Борисович.- Для нас, так скажем, во многом эта тема находится в зачаточном состоянии, и те наработки, которые представляет «Сколково», нам интересны. И хотелось бы многие вещи в пилотном режиме апробировать. Мы сейчас должны понять, что нам нужно, а что пока нет. Безусловно, есть понимание того, что внедрять энергосберегающие технологии нужно, но время сейчас такое, что не до инноваций. Если мы сможем понять, кто сможет стать драйвером этого процесса, и что получим в «короткой» перспективе, тогда, конечно, будем делать эту работу.

Читайте также Бизнес-тренеры «Сколково» открыли секреты правильной презентации стартапа

Использовано фото russian.rt.com

Узнайте больше о персоне: Кузнецов Алексей Борисович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: