Инфляция в Приволжье в апреле повысилась под влиянием временных факторов

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе (ПФО) в апреле 2020 года увеличилась с предыдущего месяца на 0,7 п.п., до 3,2% (по России – на 0,6 п.п., до 3,1%). Драйвером ускорения роста цен ожидаемо стали временные факторы: повышенный спрос на продукты с длительным сроком хранения и непродовольственные товары первой необходимости на фоне пандемии, а также ослабление рубля. Заметнее всего ускорился рост цен на продукты питания, удорожание непродовольственных товаров выросло менее ощутимо, в сфере услуг – почти не изменилось. 

Краткосрочный рост спроса и ослабление рубля ускорили продовольственную инфляцию 

Годовая продовольственная инфляция в ПФО в апреле увеличилась до 3,7% после 2,1% в марте. Такая динамика определялась тремя основными временными факторами: повышенным спросом на отдельные продукты, сокращением поставок из-за рубежа и ослаблением рубля. Так, в сложившихся обстоятельствах наблюдалось ускорение роста цен на продукты, которые граждане покупают для поддержки иммунитета: лимоны, апельсины и чеснок. В апреле лимоны подорожали в годовом выражении более чем втрое, чеснок – в два раза, а апельсины – почти на треть. 

Ослабление рубля, произошедшее в первом квартале, повысило издержки ряда производств, зависящих от импорта: отечественные производители используют зарубежное оборудование и сельхозтехнику, корма, ветеринарные препараты, витамины и т.п. Это увеличило темпы роста цен на говядину, замедлило снижение стоимости свинины, а также привело к годовому росту цен на куриное мясо и яйца после снижения в предыдущие месяцы. При этом жители Приволжья могли купить свинину, мясо индейки и многие овощи дешевле, чем в прошлом году, за счет наращивания предложения на региональном рынке. Например, рост производства у тепличных хозяйств в округе обеспечил снижение стоимости помидоров на 19,3%, а огурцов – на 11,1%. 

Временно повышенный спрос на продукты питания с длительным сроком хранения ускорил рост цен на гречу, рис, картофель и замедлил снижение стоимости сахара. Тем не менее, во всех регионах ПФО сахар по-прежнему стоил меньше, чем в прошлом году, благодаря его высоким запасам и хорошему прошлогоднему урожаю сахарной свеклы. 

Таким образом, факторы, оказавшие влияние на рост продовольственной инфляции в апреле текущего года, носили преимущественно краткосрочный характер. Кроме того, сдерживать рост цен в ближайшее время будет сохраняющаяся в целом высокая насыщенность российского рынка продовольствия. 

Распространение коронавируса привело к росту цен на медицинские товары и дезинфицирующие средства 

Годовая непродовольственная инфляция в округе в апреле ускорилась до 2,8% после 2,6% в марте. В связи с распространением коронавируса ожидаемо увеличился спрос и, соответственно, выросли цены на ряд товаров медицинского назначения: ртутные и электронные термометры, витамины, бинты (покупались впрок и для изготовления масок). Соблюдение мер предосторожности – более частое и тщательное мытье рук – ускорило годовой рост цен на мыло. 

Возросшая активность покупателей, связанная с необходимостью организации удаленной работы, обусловила повышение темпов прироста цен на ноутбуки и моноблоки, замедление снижения стоимости флеш-карт. Ноутбуки заметнее всего за год подорожали в Мордовии (на 7,8%) и Кировской области (на 7,3%). Другая электроника – планшеты, смартфоны и телевизоры – в ПФО в апреле по-прежнему стоила меньше, чем годом ранее, благодаря выросшей насыщенности регионального рынка. 

На фоне ослабления рубля ускорился рост цен на легковые автомобили и бытовую технику. 

В то же время в условиях самоизоляции при снижении передвижений граждан и приостановке работы многих магазинов замедлился рост цен на топливо, печатные издания, одежду и обувь. Годовое удорожание топлива в апреле было сдержанным и во всех регионах ПФО не превысило 2,5%. 

Ускорение удорожания отдельных услуг было техническим 

Годовая инфляция в сфере услуг в ПФО в апреле почти не изменилась, составив 3% после 2,9% в марте. В апреле 2020 года на фоне ограничения выезда за рубеж на рынке отсутствовали предложения туроператоров. В результате цены на поездки за границу в апреле по сравнению с мартом не изменились, тогда как годом ранее цены снижались. Таким образом, годовой рост цен на зарубежные поездки увеличился, но в силу ограничительных мер по коронавирусу и статистического эффекта это ускорение носило технический характер. Аналогичная ситуация характерна и для внутреннего отдыха в санаториях, большинство которых не принимали гостей в условиях действия режима самоизоляции. 

Снижение ключевой ставки Банка России привело к уменьшению стоимости потребительских кредитов в Приволжье, больше всего – в Пермском крае и Оренбургской области. В целом услуги банков подешевели на 5,7% за год. 

Инфляция ускорилась во всех регионах ПФО 

В апреле годовая инфляция ускорилась во всех регионах ПФО, больше всего – в Пензенской и Саратовской областях (на 1 п.п.), меньше – в Удмуртии (на 0,4 п.п.) и Самарской области (на 0,5 п.п.). В Пензенской области инфляция выросла более заметно за счет того, что ускорение удорожания некоторых круп и фруктов было наибольшим среди регионов ПФО. 

Инфляция в России 

В целом по стране ускорение роста цен носит временный характер и связано с повышенным спросом на продукты питания и предметы первой необходимости в условиях введения режима самоизоляции, а также с ослаблением рубля. Возросли годовые темпы удорожания товаров, в первую очередь продовольственных. Годовой рост цен на услуги, напротив, несколько замедлился, однако это в существенной мере связано с приостановкой оказания отдельных видов услуг в условиях ограничительных мер. В дальнейшем вероятно повышение годовой инфляции, в том числе вследствие выхода из расчета низких значений лета–осени 2019 года. В то же время по мере исчерпания краткосрочных проинфляционных эффектов преобладающим фактором станет дезинфляционное влияние снижения внутреннего и внешнего спроса вследствие ограничительных мер по борьбе с пандемией коронавируса. 

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,8–4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем. 

 

 

ЦБ инфляция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: