Инфляция в Приволжье ускорилась под воздействием мировых тенденций

 

Новости Кирова и Кировской области 28 декабря. По свежим данным кировского отделения Волго-Вятского ГУ Банка России, в ноябре 2020 года годовая инфляция в Кировской области по сравнению с октябрем ускорилась на 0,4 п.п. и составила 4,9% (4,8% – в ПФО, 4,4% – в России). Ускорение инфляции в ведомстве связывают с действием общефедеральных факторов: ослаблением рубля, ростом мировых цен на отдельные продовольственные товары и ограничениями со стороны предложения отдельных товаров, в частности легковых автомобилей и сельхозпродуктов. Аналогичная тенденция была характерна как для России в целом, так и для Приволжского федерального округа.

В сегменте продовольственных товаров годовой темп прироста цен ускорился до 6,7% в ноябре после 5,7% в октябре. В частности, скакнули цены на фрукты, масло, макаронные и крупяные изделия и т.д. В некоторых случаях, это объясняется фактором сезонности.  В качестве основных причин роста цен, эксперты называют ослабление рубля, неурожай, рост мировых цен. Что касается темпа прироста цен на непродовольственные товары, то в ноябре он ускорился до 4,6% (прим.ред. 4,3% в октябре).

Уровень годовой инфляции в Кировской области в ноябре превысил уровень инфляции в целом по ПФО – на 0,1 п.п. Превышение регионального уровня инфляции над инфляцией в федеральном округе отчасти произошло за счет более высокого годового прироста цен на ряд продовольственных товаров, в частности, на фрукты, масло, макаронные и крупяные изделия.  

Динамика инфляции в области в целом соответствовала ситуации в ПФО, однако в отдельных компонентах различия в динамике все же проявлялись. Так, например, рост цен на медицинские услуги в Кировской области замедлился при ускорении в Приволжье.  

Годовая инфляция в России в целом увеличилась в ноябре на 0,4 п.п., до 4,4%. Вместе с наблюдаемым ростом инфляционных ожиданий населения и бизнеса месячные показатели устойчивой ценовой динамики также возросли. Годовая инфляция складывается выше прогноза Банка России и по итогам 2020 года ожидается в интервале 4,6–4,9%. Дезинфляционные риски в 2021 году уже не преобладают в той мере, как это было ранее, учитывая усиление краткосрочных проинфляционных факторов и риски их более продолжительного действия. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем. 

инфляция
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: