Индивидуальный предприниматель меняет прописку. Что делать?

►С 2019 года ИП не требуется сообщать о смене прописки в свою ИФНС. Это делает федеральная миграционная служба в течение 10 рабочих дней. Новые данные заносятся в ЕГРИП в течение 5 рабочих дней. Важно их проверить! 

►Если новая прописка в другом муниципальном образовании, то регистрационное дело налогоплательщика передается в новую ИФНС. Без участия ИП. Желательно перед сменой адреса разобраться с уплатой налогов и взносов. Для этого можно запросить сверку расчётов с инспекцией по старому адресу. 

►Переоформить лицензию, если была получена.Сообщить в банк о новых реквизитах, если открыт расчётный счёт. Перечень документов уточнить в банке. Информацию о новом адресе ИП в фонды и органы статистики передаёт налоговая служба. 

Какие ещё могут возникнуть вопросы? 

►Новые ИНН и ОГРН при смене прописки не выдаются. 

►Понятия юридического адреса у ИП нет, он может работать по всей территории России, независимо от адреса, указанного в паспорте. 

►При УСН, ОСНО или ЕСХН сдавать декларации, платить налоги и взносы в ИФНС по адресу прописки. 

►Патент или ЕНВД - зарегистрироваться ещё и в налоговой инспекции по месту деятельности. Налог уплачивается по месту деятельности, а взносы ИП – по месту прописки. 

Тел.: 8 (8332) 213-112

www.buhgalter043.ru

фото: nalog43.ru

Бухгалтер и Я
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: