Имуществом «Центрального рынка» будет распоряжаться новый инвестор

Депутаты гордумы дали добро на вовлечение имущества МУП «Центральный рынок» в инвестиционную деятельность, которая предполагает реконструкцию, снос или отсройку объектов с нуля. Проще говоря, инвестор, который придет на эту площадку, сможет на свое усмотрение распоряжаться всем имуществом.

За эту инициативу голосовали не все депутаты. Например, по мнению  Владимира Журавлева, проект концепции «Центрального рынка» не  только «сырой», непонятно какую экономическую выгоду от этого вообще получит город.

- На рабочей группе был представлен доклад администрации по реконструкции рынка. Он нас не удовлетворил, так как не было никакой конкретики, а только общие формулировки. Сколько метров планируется снести, сколько отстроить, какой экономический эффект администрация получит? Без конкретных цифр мы не дадим это имущество двинуть в сторону, - эмоционально возмущался депутат. - Если будете продавливать проект дальше, это в моем понимании означает, что есть какой-то интересант. Лоббируются не интересы города, бизнесов, которые там работают, а непонятного третьего лица. Если нет концепции, то зачем делить «шкуру неубитого медведя»?

Однако большинством голосов депутаты все-таки отдали имущество «Центрального рынка» на откуп инвестору.

Напомним, что несмотря на бурное негодование в среде предпринимателей, администрация в конце декабря утвердила конкурсную документацию по реконструкции «Центрального рынка». Однако после претензий регионального «Общероссийского народного фронта» в нее были внесены корректировки. Новый вариант предполагает, что на месте рынка должен появиться некий «универсальный рынок с развлекательным центром». Помимо этого, потенциальный инвестор будет обязан создать не менее 1000 рабочих мест для представителей мелкорозничной торговли (ранее в документации специализация рабочих мест не была определена). Сроки поиска инвестора продлены до 10 марта. Планируется, что в реконструкцию и строительство объекта инвестор должен вложить минимум 1,5 миллиарда рублей. Срок сдачи объекта назначен на  весну 2018 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: