Имущество Зуевской птицефабрики арестовано

14 октября арбитражный суд принял к рассмотрению иск Кировского отделения Сбербанка к Зуевской птицефабрике и ряду других предприятий о взыскании с них солидарно более 20 миллионов рублей. Птицефабрика просрочила выплаты по кредитному договору, заключенному с банком в августе 2012 года.  

В качестве обеспечения по иску банкиры попросили приостановить ликвидацию птицефабрики, и наложить арест на имущество ответчиков.  Суд эту просьбу удовлетворил.
Напомним, Зуевская птицефабрика, вместе с Яранской и Нолинской принадлежат агрохолдингу «Альпари», который задолжал различным кредитным организациям в общей сложности более 1 млрд рублей.

На Нолинской птицефабрике сейчас вовсю идет ликвидация. И как пишет блогер-очевидец Александр Чупраков, происходит это «самым нецивилизованным способом: изрезаны на куски трубы внутрифабричной теплотрассы, которая подавала тепло от газовой котельной во все объекты предприятия».

Ситуацию на Зуевской и Яранской птицефабриках еще летом обсуждали  депутаты Заксобрания в присутствии банкиров. Тогда замуправляющего Кировским отделением Сбербанка Анатолий Меркулов заявил:

- Ни у одного банка нет желания провести банкротство предприятия. Мы могли еще в прошлом году закрыть счета, но надеялись, что предпринимателю дадут субсидию, урожай будет хороший. Показатели на сегодня таковы, что если не найдется серьезный инвестор, то «Альпари» может стать вечным должником. По нашим расчетам, чтобы предприятие погасило задолженность нужно 30 лет.  

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: