Имущество Слободского спиртоводочного завода уйдет с молотка

Предприятие распродадут по кускам в течение шести месяцев.

На днях Арбитражный суд Кировской области признал банкротом ООО «Слободской спиртоводочный завод» и открыл на него конкурсное производство сроком на шесть месяцев. В течение этого времени все имущество завода будет распродано, а деньги с распродажи будут поделены между кредиторами.

Напомним, Слободской СВЗ прекратил свою основную деятельность в декабре 2010 года. Чуть позже по требованию кредиторов в отношении завода началась процедура банкротства. Временным управляющим должника был назначен член Некоммерческого партнерства Саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих» Михаил Колесников. Однако после проведенного анализа состояния дел на заводе, он вынес диагноз о том, что «пациент скорее мертв, чем жив», а его активов хватит лишь, чтобы «покрыть судебные расходы и расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, но не достаточно для удовлетворения требований кредиторов».

Восстановление платежеспособности было признано невозможным. И это немудрено. Согласно выводам, предприятие не обладает достаточными активами для погашения существующего долга. По данным бухбаланса по состоянию на 31 декабря 2011 года, внеоборотные активы предприятия составляют чуть более 162 миллионов рублей, оборотные — около 680 миллионов рублей. Кроме этого,  предприятие является собственником 56 объектов недвижимого имущества, 43 единиц автотранспорта и 13 единиц самоходной техники. В то же время общая сумма задолженности перед кредиторами  у завода перевалила за 1миллиард 278 миллионов рублей, при этом залогом имущества обеспечено менее половины от этой суммы — чуть более 525 миллионов рублей. В итоге, на днях состоялось собрание кредиторов, на котором было решено назначить конкурсным управляющим Михаила Колесникова, а арбитражный суд утвердил это решение кредиторов. Теперь Михаилу Михайловичу предстоит за шесть месяцев распродать имущество завода, если, конечно, решение суда не будет обжаловано в апелляционном суде. На что у завода есть один месяц. 

К сведению

Слободской СВЗ - не первое спиртоводочное предприятие области, которое подверглось банкротству. Ранее такая же участь постигла и Яранский СВЗ. Оба предприятия принадлежат небезызвестному кировскому предпринимателю Николаю Ганжеле (Слободской СВЗ через афилированные структуры).  

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: