Имущество «Абсолют-Агро» отдали в аренду

Арендаторы сохранили все рабочие места, в этом году проведут все посевные работы

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 31 марта - «Абсолют-Агро» отдали в аренду

На минувшей неделе в расписании встреч губернатора Кировской области Никиты Белых, выложенного в микроблоге,  промелькнуло совещание по дальнейшей судьбе кирово-чепецкого предприятия «Абсолют-Агро».

Напомним, что с иском о банкротстве некогда успешного предприятия обратился председатель ликвидационной комиссии. Заседание состоялось 7 ноября. В итоге в отношении «Абсолют-Агро» Арбитраж открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Дьячков, член НП «Саморегулируемая межрегиональная общественная организация «Ассоциация антикризисных управляющих». Следующее судебное заседание по делу состоится 13 мая этого года.

На данный момент предприятие, несмотря на то, что еще в январе все 450 сотрудников были предупреждены о сокращении, функционирует, даже с сохраненными рабочими местами.

- Сейчас назначен и работает конкурсный управляющий, - отметил заместитель председателя правительства Кировской области, отвечающий за аграрный сектор, Алексей Котлячков. - Найдена фирма, которая занимается сельскохозяйственным производством. И конкурсный управляющий передал в аренду корма, сено, технику, животных, помещения, - все то, без чего не может пойти сельскохозяйственный процесс, весь цикл работ. Если передать только здания, оборудование и животных, но не передать корма, то животных можно сразу отдавать под нож. Сделано это для того, чтобы полностью сохранить все производство в рамках правового поля. Рабочих пока тоже переоформили в эту новую организацию, - и могу заметить, что ни количество рабочих мест, ни объемы производства с приходом нового арендатора не сократились. Все работает: в сроки планируется провести и посевную.

Основными кредиторами предприятия являются банки, так что все вопросы по имуществу, вопросам аренды и т. д. согласовываются с ними.

- Сейчас все согласовывается с банками, - отметил Алексей Алексеевич. - Но все производство работает, и до конца года уже должны провести процедуру инвентаризации всего имущества, заложенного в банке. А дальше будут рассматриваться вопросы по правовому полю, которые разрешат, останется предприятие в этой структуре, или кто-то новый решится его купить.

Читайте также

«Абсолют-Агро» оказалось на грани банкротства

Кредиторы попросили не ликвидировать «Абсолют-Агро»

На фермах «Абсолют-Агро» практически не осталось кормов

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: