Имущество «Абсолют-Агро» отдали в аренду

Напомним, что ООО «Абсолют-Агро» ликвидируется и проходит процедуру конкурсного производства. При этом конкурсный управляющий сдал имущество в аренду. Поэтому все рабочие места сохранены, и в этом году посевные работы пройдут по плану.

Что будет с предприятием и его работниками после окончания процедуры банкротства, пока не ясно.

На минувшей неделе в расписании встреч губернатора области Никиты Белых промелькнуло совещание по дальнейшей судьбе кирово-чепецкого предприятия «Абсолют-Агро».

История банкротства

Напомним, что с иском о банкротстве некогда успешного холдинга обратился председатель ликвидационной комиссии. Заседание состоялось 7 ноября. В итоге в отношении «Абсолют-Агро» Арбитражный суд открыл конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим назначен Дмитрий Дьячков, член НП «Ассоциация антикризисных управляющих». Следующее судебное заседание по делу состоится 13 мая этого года.
Еще в январе все 450 сотрудников были предупреждены о сокращении Но не смотря на это, в данный момент предприятие функционирует и даже сохранило все рабочие места.

- Назначен и работает конкурсный управляющий, - рассказал «Навигатору» зампред правительства области Алексей Котлячков. - Найдена фирма, которая занимается сельскохозяйственным производством. И конкурсный управляющий передал в аренду корма, сено, технику, животных, помещения, - все то, без чего не может идти сельскохозяйственный процесс, весь цикл работ. Если передать только здания, оборудование и животных, но не передать корма, то животных можно сразу отдавать под нож. Сделано это для того, чтобы полностью сохранить все производство в рамках правового поля. Рабочих пока тоже переоформили в эту новую организацию. И могу заметить, что ни количество рабочих мест, ни объемы производства с приходом нового арендатора не сократились. Все работает: в сроки планируется провести и посевную.

Основные кредиторы

Основными кредиторами предприятия являются банки, так что все вопросы по имуществу, аренде и т. п. согласовываются с ними, отметил Алексей Котлячков.

- До конца года должны провести процедуру инвентаризации всего имущества, заложенного в банке. А дальше будут рассматриваться вопросы по правовому полю, которые разрешат, останется предприятие в этой структуре, или кто-то новый решится его купить.


Цитата
Алексей Котлячков, зампред правительства области

Могу заметить, что ни количество рабочих мест, ни объемы производства с приходом нового арендатора не сократились.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: