IKEA может построить еще один завод в Полянах

Промышленный парк в Вятских Полянах, на который еще в 2010 году выделено полмиллиарда бюджетных рублей так и не появился. Деньги до сих пор не освоены. И кто виноват, тоже не ясно. Между тем, в еще не рожденном промпарке вполне могла бы обосноваться IKEA.

В сентябре 2010 года акционеры «Молота» предоставили вновь создаваемому предприятию (ОАО «Промпарк») совсем не те помещения, на которые оно рассчитывало.

– Это как в квартире, которую вы покупаете, а прежние хозяева вам говорят: в туалет не ходить, в ванной не мыться, а в кладовке будут наши вещи, – описал ситуацию Сергей Вандышев, глава департамента промышленного развития.

После долгих совещаний, в том числе и на уровне правительства РФ, было решено создать промплощадку вне завода «Молот» прямо в «чистом поле» и подтянуть инвесторов.

Сейчас уже есть некоторые договоренности: Внешэкономбанк готов финансировать инвестпроекты – при определенных условиях и гарантиях со стороны области.

– ОАО «Промпарк» изучил порядка 90 проектов. И сейчас у нас есть неделя на подготовку этих инвесторов с бизнес-планами на защиту в ВЭБе. На площадку в 90 га нам нужны якорные инвесторы. Таким проектом может стать IKEA. Потому что на площадки самого «Молота» IKEA не придет никогда, а вот в «чистое поле» – вполне возможно. Инвесторам будет предложен целый ряд льгот, – продолжил Вандышев.

Со стороны определенных бизнесов интерес есть, но они пока не торопятся обосноваться в Вятских Полянах. Причин много, в том числе и неблагоприятный инвестиционный климат.

– Какой инвестор полезет в Вятские Поляны, если кругом информация, что там забастовки, банкротство, – уверен Геннадий Бруснигин, гендиректор «Молота».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: