Игра – занятие для взрослых

Настольная игра считалась исключительно детским занятием разве что во времена советского дефицита. Спустя годы эта индустрия серьезно расширилась, а следом – и аудитория поклонников проводить свой досуг играя.

Анастасия Разумова, организатор игротек клуба «Фишка», знакомит нас с одной из популярных современных настольных игр. Называется она «Аlias» - это своеобразная интеллектуально-артистичная забава. На картонном поле раскладываются карточки, на каждой из которых напечатан набор разнообразных слов. Фишки устанавливаются на старт, а в центре – миниатюрные песочные часы, отсчитывающие 60 секунд. 

- За эту минуту по правилам игры нужно объяснить как можно больше слов партнерам по команде, - поясняет Анастасия. - Сколько слов получится отгадать, на такое количество клеток игроки приблизятся к победе. Бывало, у нас отгадывали 10-15 слов за минуту — это достаточно много, а рекордом стал результат в 17 слов, но это было единожды. Вообще же, игра эта очень популярна, у нас ее очень часто берут в аренду для проведений, к примеру, дней рождений.

Одна из моих любимых игр – «Бэнг!». Наверняка, многим известна карточная «Мафия», и по сути, в «Бэнг!» процесс игры развивается по тому же принципу. Каждому выдается свой персонаж: кто-то будет шерифом, кто-то – бандитом. Затем начинается карточная «перестрелка»… Но главное отличие «Бэнг!» от классической «Мафии» в том, что игроку дается несколько жизней — как правило, четыре. Что интересно, каждый раз игра проходит совершенно по-разному. Мы можем посвятить ей целый вечер и не устать.

Нравится мне еще одна забавная игра – «Свинтус». Она имеет что-то общее с игрой «Уно» и «Сто одно». В ней главная задача – избавиться от всех карт первым. Тогда победитель получает право загадывать желание: к примеру, заставить всех остальных игроков прохрюкать песню «В лесу родилась елочка». Довольно веселое занятие.

У нас в клубе очень любят игру «Джэнга»: суть ее в том, что выстраивается высокая башня из деревянных брусочков, и каждый по очереди должен вытаскивать по одному. Проиграет тот, кто уронит башню. Казалось бы, игра достаточно простая, но многим она очень нравится. Кстати, существует несколько разновидностей «Джэнги». Есть цветная — это когда игроки кидают кубик с разноцветными гранями, а затем тянут брусочек выпавшего цвета. Есть «Джэнга» с желаниями — игроки вытаскивают частички башни и выполняют то, что на них написано.

Сама я получаю очень большое удовольствие от процесса игры –  заряжаюсь позитивом и наслаждаюсь живым общением. Кстати, с тех пор, как мы начали организовывать игротеки, случилось много интересных знакомств. Поэтому хочется снова и снова проводить подобные встречи, чтобы процессом игры наслаждались и мои друзья, и новые люди.

В Европе настольные игры крайне популярны. Например, в Эссене (Германия) ежегодные ярмарки по этой теме собирают сотни тысяч человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: