Игорь Васильев встретился с обманутыми дольщиками дома на Ленина, 145

Дом должен был быть достроен еще в IV квартале 2012 года

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 4 сентября. Врио губернатора Кировской области Игорь Васильев встретился с участниками долевого строительства многоквартирного дома на Ленина, 145.

Он должен был быть достроен еще в IV квартале 2012 года. В нем предусмотрены 54 квартиры, все они были выкуплены гражданами. Однако на сегодняшний день дом не достроен и не сдан в эксплуатацию.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Кировской области Андрей Перминов сообщил главе региона: в течение трех лет строительные работы на объекте были заморожены в связи с отсутствием средств у застройщика. Принято решение получить разрешение на строительство дополнительной жилой секции другим застройщиком и за счет прибыли достроить данный дом. В настоящий момент в достройку дома новым застройщиком уже вложено 10,5 млн рублей.
Игорь Васильев поинтересовался, известны ли сроки завершения строительства. На что руководитель компании-застройщика сообщил, что до сих пор не может зарегистрировать за собой право на незавершенный объект.

- Есть ли вообще конкретно проработанный план действий по этому дому? – спросил глава региона. – Где схемы строительства, договоры с конкретными сроками? Мы можем сейчас сказать что-то определенное людям, которые стоят здесь?

Не получив конкретного ответа, Игорь Васильев обратился к представителям министерства строительства и ЖКХ:

- Таких непроработанных совещаний больше быть не должно. У вас нет внятных предложений, нет проработанных планов – о чем мы можем говорить с людьми? - сказал он.

Глава региона поручил министерству в кратчайшие сроки подготовить всю необходимую информацию по всем пострадавшим участникам долевого строительства и провести общее совещание с приглашением как дольщиков, так и представителей соответствующих строительных компаний.

Позднее, отвечая на вопросы журналистов, Васильев отметил: большинство домов в Кировской области строится без нарушений. А тем застройщикам, у кого такие проблемы возникают, надо, прежде всего, научиться хорошо и качественно работать, сказал глава региона.

- Граждане вправе рассчитывать на то, что если они вступают в договорные отношения с застройщиками, получившими официальное разрешение на строительство, то их дома будут сданы в срок и в должном качестве. Думаю, что работа и областных, и городских властей в отношении жилищного строительства должна быть ориентирована именно на это. В Кировской области сейчас не такое большое количество «обманутых дольщиков», но задача наша в том, чтобы их не было вообще. Думаю, мы с этой проблемой справимся, - сказал Васильев.

Добавим, в настоящее время в реестре граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, в области числятся 60 человек. За период с 2012 по 2015 годы решены проблемы 742 пострадавших граждан с завершением строительства 17 проблемных объектов на сумму около 800 млн рублей.

Читайте также:

Кировские обманутые дольщики получат новые квартиры или деньги

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: