Игорь Васильев встретился с главами муниципалитетов Кировской области

 

Основной темой совещания стала подготовка к отопительному периоду

В региональном правительстве прошло расширенное совещание губернатора Кировской области Игоря Васильева с главами муниципалитетов. Среди главных вопросов – подготовка региона к зиме, социально-экономическое развитие региона, формирование бюджета и организация территориального устройства.
Открывая заседание, глава региона поблагодарил глав муниципалитетов за организацию и проведение Общероссийского голосования по поправкам в Конституцию и Единого дня голосования. 

— В Единый день голосования состоялись довыборы глав и депутатов представительных органов районов и поселений, а также выборы представительных органов в четырех вновь образованных муниципальных округах. По результатам выборов избрано 82 депутата, из них 58 мандатов заняли депутаты, выдвинутые от партии «Единая Россия». Хочу отметить, что правительство области поддерживает совершенствование системы муниципального устройства. Вопрос преобразования муниципальных районов в муниципальные округа – это перспектива развития всей области, — подчеркнул Игорь Васильев.

По словам заместителя председателя правительства Романа Береснева, курирующего вопросы внутренней политики, кировчанам в 2021 году предстоит принять участие в выборах депутатов Государственной Думы, Законодательного собрания, районных и городских дум, а в некоторых муниципалитетах предстоит выбрать глав районов и городских округов.

Губернатор подчеркнул, что вопросы, больше всего волнующие жителей региона, должны компетентно и оперативно решаться. Так, в регионе начинается отопительный сезон, в ряде муниципалитетов тепло уже подается в социально значимые объекты.

По словам министра энергетики и ЖКХ Андрея Балдыкова, на 15 сентября готовность жилищного фонда Кировской области к отопительному периоду составила 97%, готовность источников теплоснабжения также составила 97%, тепловые сети региона готовы на 96%, электрические сети — на 99%.

— Создан необходимый запас топлива. Так, в среднем по региону запас дров на котельных составляет 121%, мазута 134%, торфа – 106%, щепы - 104%. Продолжается поставка каменного угля, к началу отопительного сезона нормативный запас и по этому виду топлива будет создан, — сказал Андрей Балыдков. 

Министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева подчеркнула, что ведомство подготовило проект прогноза социально-экономического развития региона. Впервые на экономические параметры развития региона оказала влияние эпидемиологическая ситуация. Документ будет вынесен на широкое обсуждение.

Министр финансов Лариса Маковеева подчеркнула, что ситуация с поступлением доходов в бюджеты всех уровней стабилизировалась, но муниципальным образованиям необходимо сосредоточить усилия на выполнении расходных обязательств. Ситуация по исполнению местных бюджетов остается на контроле ведомства. Губернатор Игорь Васильев в мае принял решение о выделении 318 млн рублей муниципалитетам в виде финансовой помощи в связи со снижением поступлений. 15 сентября губернатор внес предложение по выделению еще 250 млн рублей муниципальным образованиям Кировской области.

— В условиях пандемии сократилась возможность личных встреч с жителями, поэтому прошу уделить особое внимание взаимодействию с гражданами, общественными группами и организациями, в том числе и через социальные сети, которые являются на сегодняшний день главными инструментами формирования общественного мнения. Мы должны слышать жителей и решать проблемы, — резюмировал губернатор.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: