Игорь Васильев вручил ключи от новых квартир жителям Красной Поляны

Из аварийного жилья переселили 24 семьи

21 сентября, губернатор Кировской области Игорь Васильев вручил ключи от новых квартир двадцати четырем семьям поселка Красная Поляна Вятскополянского района. Все они переехали из аварийного жилья в рамках программы переселения.

В мероприятии также участвовали министр строительства Кировской области Руслан Бондарчук и главы муниципалитетов.

— Дом, который мы сегодня открываем, построен по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилья. По поручению президента России Владимира Путина эта программа будет продолжаться в ближайшие годы. Уверен, что еще много таких домов, как этот, появится по всей Кировской области. Поздравляю всех вас с праздником — с появлением нового красивого дома, в котором, надеюсь, все будут жить счастливо и дружно, — сказал Игорь Васильев, обращаясь к новоселам.

Напомним, строительство 24-квартирного дома в Красной Поляне начали во втором полугодии прошлого года. На эти цели направили 36,7 млн рублей, в том числе 27,1 млн рублей – из средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

По словам министра строительства Руслана Бондарчука, дом построен из газосиликатных блоков и железобетонных конструкций высокой прочности и функциональности. Здание подключили к централизованному отоплению, водоснабжению, электроснабжению и водоотведению. Для обеспечения горячим водоснабжением в квартирах предусмотрены электрические водонагреватели.

— Программа в Кировской области продолжится до 2024 года, а значит, мы построим еще не один новый дом, чтобы переселить людей из аварийного жилья. Спасибо строителям, которые помогают нам реализовывать эту важную программу, — подчеркнул Руслан Бондарчук.

Сегодня из аварийных домов общей площадью более тысячи квадратных метров в новые квартиры въедут 56 человек, среди них пенсионер Николай Шахмаев.

— Я 30 лет жил в доме 1950 года постройки. Многое в нем делал своими руками. Но теперь, когда мне почти 80 лет, хочется жить в комфортных условиях, отдыхать, а здесь рядом река, буду рыбачить, — рассказал губернатору новосел.

Меньше года назад в Красной Поляне по программе переселения из аварийного жилья были введены в эксплуатацию еще два дома по ул. Административной, 5 и Дружбы, 1. В благоустроенные квартиры переехали более ста жителей района. Игорь Васильев осмотрел заселенные дома и пообщался с семьей Гизатовых.

— Я, муж и двое наших сыновей заехали в новую квартиру в апреле этого года, — сказала Римма Гизатова. — До этого все жили в бараке, где еще я родилась, а старшему сыну уже 15 лет.

В бараке условий для достойного воспитания детей не было. Семья с нетерпением ждала переселения. Сейчас же взрослый сын не спешит покинуть родительскую квартиру, тем более что мечтает получить профессию повара, а подходящее для этого учебное заведение располагается в соседнем дворе.

— Мы очень довольны жильем, у нас свое отопление, просторно и светло. Спасибо властям и строителям, — отметили жильцы.

Добавим, что, по словам председателя правительства Кировской области Александра Чурина, переселение граждан из аварийных жилых домов по заявке 2018 года продолжается. До конца этого года планируется переселить в новые квартиры всех участников программы.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: