Игорь Васильев возложил цветы к Вечному огню в честь Дня Героев Отечества

 

Памятная дата отмечается в России с 2007 года

Новости Кирова и Кировской области 9 декабря. Сегодня, 9 декабря, в Кировской области проходят памятные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества. В Кирове на Набережной Грина состоялась церемония возложения цветов к Вечному огню. В мероприятии принял участие глава региона Игорь Васильев, глава города Кирова Елена Ковалева, председатель Законодательного собрания Кировской области Владимир Бакин, главный федеральный инспектор по Кировской области Григорий Житенёв.

Губернатор Кировской области подчеркнул, что этот памятный день отмечался всегда, вне зависимости от того, когда эта дата официально учреждена. 

— Это торжественный день, в который мы вспоминаем всех героев без исключения, и я надеюсь, что их жизнь и их подвиги станут примером для подрастающего поколения. Молодежь должна брать с пример с тех, кто проявлял свои героические качества не только в военное время, но и в мирное время. Очень важно, чтобы подвиги стали основой для воспитания нового поколения патриотов, — сказал губернатор. 

Глава региона напомнил о Герое Российской Федерации Владимире Горбунове, участнике в испытаниях сверхзвуковых боевых самолетов, о Павле Сюткине, в честь которого в селе Троица Белохолуницкого района Кировской области 4 сентября 2018 года состоялось торжественное открытие бюста Героя России, также в честь героя установлена мемориальная доска, о дважды Герое Советского Союза, космонавте Викторе Савиных, о российском военном летчике, Герое России Викторе Бондареве.

В Кировской области захоронено 5268 участников Великой Отечественной войны и боевых действий. В региональный реестр Героев Отечества включен 261 защитник Отечества, из них: Героев Советского Союза – 212 человек, полных кавалеров ордена Славы – 41 человек, Героев Российской Федерации – 8 человек.

Напомним, в России эта памятная дата установлена после того, как президент России Владимир Путин 24 декабря 2007 года внес изменения в федеральный закон «О днях воинской славы и памятных датах России». До 1917 года в этот день в России отмечался праздник георгиевских кавалеров. С 2007 года 9 декабря чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия Победоносца и ордена Славы.

Узнайте больше о персоне: Васильев Игорь Владимирович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: