Игорь Васильев: «Родина» живет на средства спонсоров, а не бюджета

Губернатор пояснил, зачем стадион хоккейной команды передали спортшколе «Юность»

Передача стадиона «Родина» на баланс спортивной школы «Юность» не означает, что игроков из одноименной профессиональной хоккейной команды будут содержать дети. Как пояснил во время прямой линии на телевидении губернатор Игорь Васильев, стадион будет содержаться на бюджетные средства и деньги от оказания платных услуг, а хоккеисты «Родины» будут платить за аренду.

Прямая линия с губернатором состоялась сегодня утром, 16 декабря, в эфире ГТРК «Вятка» на телеканале «Россия 1». Во время передачи Игорь Васильев рассказал об итогах работы кировского правительства за год и ответил на вопросы жителей области.

Один из вопросов, поступивших в адрес главы региона по электронной почте, касался передачи стадиона профессиональной хоккейной команды «Родина» на баланс спортивной школы «Юность», в которой порядка 1,5 детей готовят по 16 видам спорта. Ранее стадион находился в безвозмездном пользовании у «Родины».

«Получается, за счет детей содержится имущество профессиональной команды. Как же так?» - спросил в письме кировчанин.

Игорь Васильев ответил, что ситуация обстоит иначе, чем многие себе ее представляют, и дети не спонсируют хоккеистов. При этом профессиональная команда получит возможность пользоваться стадионом на время проведения матчей и тренировок на условиях аренды.

- Было принято решение на уровне Президента РФ о том, что профессиональные команды не могут содержаться за счет бюджета. Они должны существовать на деньги спонсоров. Раньше стадион – собственность Кировской области, – находился в безвозмездном пользовании у профессиональной команды. Сейчас он возвращён областной спортивной школе, заниматься там будет порядка 300 детей. За счет бюджетных средств, на своей площадке, школа будет готовить кировских молодых спортсменов. А профессиональная команда живет на деньги спонсоров: у них есть попечительский совет, в который входят ответственные предприниматели. Так что мы работаем в рамках закона, - пояснил он.

Губернатор добавил, что благодаря занятиям на хорошем стадионе подрастающие спортсмены смогут в будущем пополнить ряды профессиональной команды.

В правительстве Кировской области сообщили, что с 1 января 2018 года на базе государственной спортивной школы «Юность» начнет свою работу отделение хоккея с мячом, где дети смогут заниматься бесплатно. На эти цели учреждение получит дополнительно почти 15 млн рублей.

По словам зампреда правительства области Дмитрия Курдюмова, юные хоккеисты получат новую экипировку и смогут участвовать во всероссийских и международных соревнованиях.

- Кроме того, мы встретили полное одобрение и поддержку со стороны родителей в том, что их дети снова будут обучаться основам спортивного мастерства в государственной школе, - отметил Курдюмов.

В настоящее время стадион приводят в соответствие современными требованиями, все работы выполняются на деньги, полученные спортшколой за оказание платных услуг и за счет средств областного бюджета. Под управлением школы стадион «Родина» станет тренировочной базой для таких видов спорта, как хоккей с мячом, конькобежный спорт, легкая атлетика и многих других. Здесь будут проводить крупные региональные соревнования, стадион станет центром тестирования комплекса ГТО.

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: