Игорь Васильев принял участие в VII Форуме регионов Беларуси и России

 

Пленарное заседание посвятили историческому наследию Великой Победы

28–29 сентября под эгидой Совета Федерации России и Совета Республики Национального собрания Беларуси прошел VII Форум регионов Беларуси и России. Сегодня, 29 сентября,  в Совете Федерации в режиме видеоконференции состоялось пленарное заседание форума на тему исторического наследия  Великой Победы как основы развития социально-экономических и духовных связей народов двух стран. 

Форум регионов России и Беларуси стал одним из самых значимых мероприятий в сфере развития двусторонних связей, проводимый ежегодно с участием лидеров двух стран. В этом году пленарное заседание также началось с видеообращения президента России Владимира Путина.

— Отношения России и Белоруссии не подвержены ни времени, ни конъюнктуре, имеют под собой прочный фундамент, общую совместную историю. В рамках юбилейных мероприятий Великой Победы российские и белорусские военнослужащие торжественным маршем прошли в едином строю по Красной площади. Вместе с президентом Белоруссии мы приняли участие в открытии Ржевского мемориала, посвященного самоотверженному подвигу советских солдат, — отметил президент России.

На форуме по традиции рассматривался весь спектр вопросов взаимодействия России и Белоруссии: в политике, экономике, в промышленной кооперации, высоких технологиях, в культурно-гуманитарной сфере. В работе секции с российской стороны приняли участие представители федеральных органов государственной власти, 20 глав субъектов России, в том числе губернатор Кировской области Игорь Васильев.

— Участие в форуме для меня и моих коллег стало доброй традицией. В прошлом году он прошел в очном формате, в этом году — в формате, который диктует нам пандемия. Основная идея форума — сохранение нашей истории, памяти о Великой Победе, заботы о ветеранах и самое главное — взгляд в будущее: это подписание соглашений между регионами, это обмен студентами, творческими коллективами. У нас в регионе Беларусь является одним из крупнейших торгово-экономических партнеров, – отметил глава Кировской области.

Внешнеторговый товарооборот в первом квартале 2020 года сложился в объеме 10,46 млн долларов США, что составляет 3,65% от общего товарооборота региона, в том числе экспорт – 8,35 млн долларов США, импорт – 2,12 млн долларов США.

Между Кировской областью и Республикой Беларусь действует четыре соглашения о торгово-экономическом и научно-техническом сотрудничестве. В декабре прошлого года состоялся визит председателя Гомельского областного исполнительного комитета Геннадия Соловья и делегации Республики в наш регион. По итогам рабочего визита заключены соглашения в отрасли фармацевтики, образования, торговых связей. 

В 2020 году запланированы поставки цветного проката Кировского ОЦМ на 17 предприятий, расположенных в Республике Беларусь. Сельхозпроизводители региона регулярно приобретают в хозяйства технику и оборудование белорусского производства, в том числе и через официальных дилеров. Ежегодно руководители сельхозпредприятий в составе официальных делегаций Кировской области посещают машиностроительные предприятия Республики Беларусь, знакомятся с новыми технологиями и видами производимой техники.
Кировские высшие учебные заведения активно сотрудничают с образовательными организациями Беларуси: обмен студентами и преподавателями, совместные научные исследования и научно-практические конференции. Итогом одной из встреч стало создание учебного класса ОАО «Минский тракторный завод» на базе сельскохозяйственной академии, открытие которого состоялось в июле этого года.

— Сегодня в сотрудничестве с Белоруссией заинтересованы также наши промышленные предприятия легкой промышленности, химического производства и продукции гражданского назначения, — резюмировал Игорь Васильев.

Два региона активно поддерживают сотрудничество и в сфере культуры: Кировская библиотека имени А.И. Герцена ведет сотрудничество с библиотечными фондами Республики Беларусь, рассматривается возможность обмена литературой специальных форматов. 

В феврале 2020 года в Кировском театре кукол белорусские артисты поставили нашумевший спектакль «Гоголь СПб». 

По сложившейся традиции на площадках Форума состоялось подписание соглашений о дальнейшем  сотрудничестве между правительством Республики Беларусь, советами депутатов и исполнительными комитетами ее регионов и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации. 
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: