Игорь Васильев принял участие в акции «Письма с фронта. Аудиодневник»

Губернатор озвучил строки письма радиотелеграфиста танка, погибшего в 1945 году

7 мая в 16:00 в Вятском художественном музее имени В.М. и А.М. Васнецовых откроется онлайн-выставка «Об этом помнит вся Россия», посвященная 75-летию Великой Победы. Частью проекта станет и патриотическая акция «Письма с фронта. Аудиодневник». Фронтовые письма тех, кто ковал Победу, зазвучат в 2020 году голосами известных кировчан. Первым к акции присоединился глава региона Игорь Васильев. Губернатор озвучил строки письма старшины Николая Вурдова, радиотелеграфиста танка, погибшего в 1945-м, накануне Победы.

— Этот проект «оживил» письма кировчан — участников Великой Отечественной войны. Получилась настоящая хроника сурового времени, написанная в самых простых и искренних словах, — поделился впечатлениями губернатор. — Никто о войне не расскажет так, как ее участники. Сохранившиеся маленькие пожелтевшие письма-треугольники - уникальные документы, неповторимые свидетельства, откровения тех лет. Фронтовые письма до сих пор во многих семьях бережно хранятся и передаются как реликвии будущим поколениям. Каждое письмо пропитано тоской и любовью. Для меня было большой честью прочесть одно из них.

В свое время каждую весточку с фронта не просто зачитывали вслух, а буквально заучивали наизусть. У каждого письма своя история, отражающая, как зеркало, судьбу семей, которых коснулась война. Это письма, от которых ком в горле и слезы на глазах. Письма, рассказывающие историю целого народа, письма, сами ставшие историей. Когда они писались, еще никто не знал, что будет дальше, кто победит. Их авторы просто жили в невероятных и нечеловеческих условиях войны, не теряя надежды.

Через 75 лет кировчане снова перечитали фронтовые письма. Их авторы зазвучали голосами общественников, деятелей культуры, журналистов, бизнесменов, учителей, школьников и студентов. Многие из участников патриотической акции не сдерживали эмоций, и каждый пропускал через себя чувства, которые хранят эти послания.

— Искренне благодарю главу нашего региона Игоря Владимировича Васильева и всех, кто принял участие в акции «Письма с фронта. Аудиодневник», — отметила министр культуры Татьяна Мазур. — Особенно тех, кто откликнулся на акцию нашего музея, прислал и «прочитал» письма из семейных архивов.

Хронику акции «Письма с фронта. Аудиодневник» можно посмотреть в официальных группах в социальных сетях и на сайте музея http://kirov-artmuzeum.ru/ 7 мая в 16:00 кировчан приглашают в группу ВКонтакте https://vk.com/kirov.artmuzeum на онлайн-трансляцию с выставки «Об этом помнит вся Россия».
правительство 9 Мая День Победы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: