Игорь Васильев поставил вопрос возрождения внутриобластных авиалиний

Губернатор Кировской области предложил депутатам Заксобрания рассмотреть вопрос субсидирования перелетов из Кирова в Вятские Поляны

Новости Кирова и Кировской области 22 ноября. В ходе презентации созданной в моногороде Вятские Поляны территории опережающего социально-экономического развития глава региона обратил внимание на то, что расположенный на окраине региона город находится гораздо ближе к столицам других субъектов федерации, чем к областному центру.

– Нужно поставить задачу, чтобы в Вятских Полянах появился свой аэропорт. Он уже был там, он снова должен работать в рамках программ региональной авиации. Это амбициозная, но посильная задача. Нам надо ставить задачу, чтобы люди приезжали к нам из соседних регионов, не вечно же нам уезжать. Как только аэропорт появится, это станет совсем интересно, — отметил Игорь Васильев.

По мнению губернатора, авиаперевозки может организовать частная авиакомпания на самолетах класса Pilatus PC-12 и L-410.

– На это нужно посмотреть, я сейчас обращаюсь к депутатам заксобрания. Мы же субсидируем перелеты по ПФО,— напомнил Игорь Васильев.

Кстати, в 2014 году идею организации внутрирегиональных перелетов лоббировал президент авиакомпании «Вяткаавиа» Олег Кочкин. Среди наиболее перспективных направлений он выделял Лузу, Кирс и Вятские Поляны, указав, что оставшиеся с советского времени посадочные полосы могут быть восстановлены. Однако тогда против этого предложения резко выступил бывший министр транспорта Альберт Запольских:

– Раньше предлагался такой вариант: пассажир оплачивает 2000 рублей за билет, а остальное субсидирует бюджет. И возникает вопрос, что это за золотые люди, которых мы должны возить за такую цену? И те субсидии, которые указаны у «Вяткаавиа» — 23 млн рублей — за такие же льготы мы летаем, как минимум, в 11 регионов в ПФО!— добавил тогда чиновник администрации Белых.

Читайте также:

В Кильмези появился второй частный аэродром в области

Скорая помощь в небе: Как работает санитарная авиация

В район на самолете: в правительстве считают идею «Вяткаавиа» утопией

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: