Игорь Васильев о Кировской области после пандемии

 

Новости Кирова и Кировской области 17 сентября. Губернатор Кировской области Игорь Васильев в интервью ТАСС дал развернутые комментарии о жизни Кировской области после пандемии. Один из главных моментов, на которых акцентировал внимание Игорь Владимирович, региональная система здравоохранения справилась с задачами, которые перед ней были поставлены.

— Мы заранее предприняли правильные шаги: задолго до пандемии восстановили государственную службу скорой помощи, службу санитарной авиации, создали одну из крупнейших в стране лабораторий, которая и сейчас делает анализы для Ивановской области, Республики Коми, Владимирской области. Мы правильно построили маршрутизацию больных коронавирусной инфекцией, переоборудовали для них санатории, больницы, предусмотрели отдельный хирургический корпус, чтобы можно было оказывать пациентам с коронавирусом и такую помощь. И при этом вся необходимая помощь всем остальным пациентам оказывалась в плановом порядке, мы не закрыли ни одно лечебное учреждение. В итоге Кировская область — один из немногих регионов, где смертность за шесть месяцев 2020 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года в абсолютных цифрах снизилась, никакого прироста не произошло. Это не обнадеживает, но говорит о том, что мы приняли правильные решения. К нам даже поехали люди из регионов, где был сокращен объем плановой медицины, так что по межтерриториальным расчетам мы заработали чуть больше денег, чем в прошлом году, - сказал глава региона. - Нужно было решить одновременно две задачи: сохранить здоровье людей и экономику и при этом действовать по обстановке. Мы задачи выполнили. 

И все же последствия коронакризиса весьма серьезные, добавил губернатор: 

— Объем налоговых и неналоговых доходов регионального бюджета на 1 августа составил 18,1 млрд рублей и сократился на 1,5 млрд к прошлому году. Недобор в основном идет по налогу на прибыль и по упрощенной системе налогообложения, где были снижены ставки с целью поддержки бизнеса. При этом за июль отставание в поступлении собственных доходов снизилось на 4,2%, или на 440 млн рублей, то есть уже идет некоторая стабилизация в экономике.  В целом мы стабильны по бюджету. Конечно, потери есть — порядка 10%, но мы их сейчас выравниваем. Хорошо, что в свое время правительство РФ тоже боялось тратить резервы, и сейчас федерация может прийти на помощь регионам: на эти цели предусмотрено 300 млрд рублей, из них Кировская область получила 2,3 млрд рублей. Что касается промышленного производства, то по итогам семи месяцев этого года оно снизилось на 1,6%, но в то же время на 13% выросло производство лекарств, на 9% — производство химических веществ, продукции деревообработки произвели на 7% больше. Сельхозпредприятия вообще не прекращали работу, поэтому мы ожидаем небольшой рост сельхозпроизводства, в основном за счет животноводства. Недавно, например, в Куменском районе области открылась козоводческая ферма на 2300 голов дойного стада — она станет одной из крупнейших в России. 

Развевая слухи, что с 20 сентября школы снова уйдут на дистанционное образование, Игорь Васильев назвал такие разговоры «конспирологическими теориями, с которыми практически невозможно бороться рациональными методами»:

— К счастью, дети учатся сейчас очно. Никакое дистанционное образование никогда не сможет заменить очное обучение, невозможно дистанционно заниматься воспитанием ребенка, выбрать профессию и дистанционно дружить. Поэтому, конечно, было тяжело, и надо было видеть на линейках 1 сентября, насколько дети были рады, что снова пришли в школы. Сейчас мы приняли решение сохранить дистанционные уроки по субботам, чтобы не утратить навык, совершенствовать каналы связи, дать возможность детям увидеть лекции по физике, например, лучших преподавателей Вятского государственного университета, преподавателей других вузов страны.

Также Игорь Владимирович подвел промежуточные итоги работы, рассказал, чем недоволен и чем гордится. Напомним, что посту губернатора Кировской области он находится с 2016 года. 

— Недоволен тем, что не успеваю сделать все, что хотелось бы. Но, с другой стороны, за этот период построен 21 детский сад — такое количество детских садов не строилось последние 30 лет. Этим, наверное, можно гордиться. Второе — дорожный фонд: когда я пришел, в дорожном фонде было минус 2,5 млрд, сейчас — плюс 8 млрд. В то же время идет постоянный прирост собственных доходов. Мы восстановили в регионе службу санитарной авиации, восстановили службу скорой помощи, открываем ПЭТ-центр, наша лаборатория входит в тройку лабораторий по стране, даже в Казани такой нет. Думаю, вы согласитесь, что в здравоохранении многое меняется в лучшую сторону. Мы развиваем аэропорт, летаем теперь по многим направлениям круглогодично. В ближайшее время будем летать в Калининград, думаю, что с Нового года откроем это направление, а может, и раньше. Калининград — интересный город, отправиться туда многие желают, - комментирует глава региона. - И в целом Киров меняется. Смотрите, сколько стало тротуаров, скамеек, парков, где все подсвечено и приятно гулять. Это простые, но важные вещи, потому что когда у тебя везде растет трава, люди в нее кинут бутылку, а как только ты траву подстриг — задумаются, что надо бы урну поискать. Человек, когда выходит из дома, должен видеть изменения в городе. Потом он к ним привыкнет, и это хорошо, пусть привыкнет. Так и должно быть, люди должны привыкать к хорошему.

 

 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: