Игорь Васильев дал старт V Открытому региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

Более 150 участников поборются за победу в своих компетенциях

17 февраля в Кировской области стартовал V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). В открытии мероприятия принял участие глава региона Игорь Васильев. Цель проведения чемпионата — популяризация лучших практик и их доступность для любого человека, желающего пройти обучение или профессиональную переподготовку. 

Приветствовать участников во Дворец творчества – Мемориал также приехали первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, министр образования региона Ольга Рысева, министр промышленной политики области Андрей Перескоков, президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников и руководители кировских предприятий. 

Старт чемпионату дал губернатор Кировской области. Игорь Васильев отметил, что мировое движение WorldSkills набирает обороты во всех регионах России, в том числе, и в Кировской области. 

– В нашем регионе чемпионат проходит уже в пятый раз, и с каждым годом участие в нем становится все престижнее и интереснее. Мы начинали с пяти участников и семи компетенций, а сегодня уже 151 участник и 24 компетенции! Радует, что к движению присоединяются школьники и специалисты старшего поколения, – подчеркнул глава региона. – Участие в чемпионате – это не только развитие профессиональных компетенций, но и возможность заявить о себе. Особенно это актуально для молодёжи и студентов наших техникумов и колледжей. Конкурсы профессионального мастерства становятся хорошей площадкой для проверки и демонстрации полученных знаний.

Игорь Васильев также сообщил участникам, что в ближайшие годы все студенты профессиональных организаций будут сдавать демонстрационные экзамены и показывать уровень своих знаний и компетенций – то, чему они научились во время учёбы. 

Региональные чемпионаты «Молодые профессионалы» проводятся в Кировской области с 2016 года. Представленные на соревнованиях компетенции входят в список наиболее востребованных в регионе рабочих профессий и специальностей. Среди них – «Сварочные технологии», «Сельскохозяйственные машины», «Облицовка плиткой», «Сухое строительство». В 2020 году чемпионат проходит с 17 по 21 февраля на 11 площадках, которые расположены на базе техникумов и колледжей города Кирова и районов области.

Завтра участники приступят к своим заданиям. На базе Кировского многопрофильного техникума будут проходить соревнования в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы». Главный эксперт Александр Маркелов рассказал, что в этом году в чемпионате принимают участие 6 студентов техникумов и колледжей из Нолинска, Зуевки и города Кирова.

– Участникам предстоит выполнить непростое задание – построить конструкцию сложной формы из гипсокартона высотой более 2 метров, а также покрыть её слоем штукатурки и оформить гипсовые молдинги. Есть и творческое задание – на одну из поверхностей участники будут наносить декоративную штукатурку, создавать авторский рисунок. Каждый год тематика меняется, в этом году ребята взяли в качестве темы 75-летие Победы. Уверен, что все работы будут выполнены на высоком профессиональном уровне, – отметил Александр Маркелов.

В текущем году конкурсанты смогут продемонстрировать свои навыки и по новым компетенциям: «Дошкольное воспитание», «Лабораторный химический анализ», «Технологии моды», «Туризм», «Поварское дело». Кроме того, соревнования пройдут по двум юниорским компетенциям: «Организация экскурсионных услуг» и «Инженерный дизайн CAD», в которых примут участие школьники 14-16 лет. 

По словам первого зампреда правительства Кировской области Дмитрия Курдюмова, это говорит о том, что система ранней профориентации в регионе работает успешно, и за успехами ребят на чемпионате будут внимательно наблюдать не только эксперты, но и потенциальные работодатели.

В преддверии открытия V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» с 10 по 14 февраля в Кировской области прошли соревнования чемпионата «Навыки мудрых». В них приняли участие представители рабочих профессий возрастной категории 50+ по двум компетенциям: «Эксплуатация сельскохозяйственных машин» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей».

Также сегодня во Дворце творчества – Мемориал прошла выставка «Профессиональное образование Вятки – 2020», на которой профессиональные образовательные организации города Кирова и области представили свои площадки и провели мастер-классы для учащихся кировских школ.

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: