Игорь Комаров дал оценку реализации нацпроектов в Кировской области

Полномоченный представитель президента в ПФО Игорь Комаров провел в Кировской области совещание, посвященное реализации нацпроектов в регионе.

В своем приветственном слове Игорь Комаров отметил, что нацпроекты в Кировской области реализуются на системной основе.

- Мы видим, что есть вопросы, но они рабочие. Я надеюсь, что поручения, данные президентом России, будут успешно выполнены. Мы обсуждали и мероприятия, которые в целом могут повысить эффективность нацпроектов. Если, например, брать проект «Здравоохранение», то это не только показатели введения оборудования и создания новых рабочих мест, но и снижение рисков сердечно-сосудистых заболеваний, правильное соотношение финансирования и диспансеризация, - отметил полпред.

Еще одна важная задача – контроль за исполнением поручений главы государства, обозначенных в послании Федеральному собранию в январе. Игорь Комаров обратил внимание на ряд новых мер в демографии и образовании: выплаты на детей от 3 до 7 лет, бесплатное питание школьников младших классов, оснащение школьных столовых необходимым оборудованием, качественными продуктами, ежемесячная доплата за классное руководство, увеличение числа дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях.

- Необходимо оценить свои возможности и предпринять меры для выполнения задач, — подчеркнул Игорь Комаров. — Конечно, все они будут решаться с поддержкой федерального центра, но на региональные органы власти и органы местного самоуправления ложится серьезная и ответственная работа.

Губернатор Кировской области подчеркнул, что регион активно включился в реализацию нацпроектов.

- Мы считаем, что поручения, которые даны президентом в послании Федеральному собранию, будут способствовать решению вопросов здравоохранения и демографии в регионе. Кировская область выгодно отличается от многих регионов тем, что здесь выполнены показатели по строительству дошкольных и школьных образовательных учреждений. Есть и проблемы, которые, например, касаются объемов строительства жилья. Мы договорились вместе подумать и обсудить эти вопросы, так как они комплексно связаны и с программами повышения доходов населения, занятости, ипотечного кредитования и в целом развития экономики региона, - прокомментировал губернатор Кировской области. - Самое главное, что мы можем обмениваться всем лучшим опытом, который есть в Приволжском федеральном округе, в том числе и делиться своим. Наши первоочередные задачи – достигать показателей, которые наиболее чувствительны для людей: в здравоохранении, образовании, в том, что создает комфортные условия жизни. 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: