Игорь Агалаков, начальник юридического отдела «Центра ЮСБ-Киров» О механизмах взимания долгов

Могу ли я (директор ООО) инициировать банкротство фирмы-должника (ООО)? И вернет ли мне это деньги?

Если ваш должник обладает признаками банкротства и его совокупный долг составляет не менее 100 т.р., то вы вправе обратится с заявлением о признании должника банкротом. Пошлина за подачу заявления составляет 4000 рублей.

Статьей 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» на Вас, как на руководителя, возложена обязанность по подаче заявления должника в арбитражный суд в случае, если:

- удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;

- органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;

- обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;

- должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;

- настоящим ФP предусмотрены иные случаи.

Заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

В случае, если при проведении ликвидации юрлицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение 10 дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков.

Статьей 10 этого же закона предусмотрена ответственность за нарушение руководителем должника или учредителем (участником) должника, собственником имущества должника - унитарного предприятия, членами органов управления должника, членами ликвидационной комиссии (ликвидатором), гражданином - должником положений настоящего ФЗ указанные лица обязаны возместить убытки, причиненные в результате такого нарушения.

Нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего ФЗ, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим ФЗ возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего ФЗ.

Задолженность кредиторам погашается за счет имущества должника. Если имущества достаточно для погашения задолженности, то вы сможете вернуть свои деньги.

Банк «намекает», что рассмотрит мою кредитную заявку только после того, как я перейду в этот банк на РКО. Куда пожаловаться?

В данном случае я думаю лучше сменить банк, либо обратиться к Управляющему и рассказать о действиях менеджера. Если это не поможет, то если банк федеральный — обратится в головной офис. В случае жалоб в сторонние организации вы можете ухудшить отношения с данной организацией и это может негативно сказаться при рассмотрении кредитной заявки. Банк может отказать в кредите, при этом даже не пояснить причин отказа.

Как проверить фирму-контрагента через открытые источники, чтобы потом не мучаться с возвратом долгов?

Самые простые способы проверить контрагента - посмотреть о нем информацию на сайте высшего арбитражного суда и на сайте налоговой инспекции. На сайте арбитражного суда можно посмотреть много ли исков предъявляется вашему контрагенту. Если много, то лучше найти другого партнера. На сайте налоговой инспекции указаны фирмы, подавшие заявление о банкротстве и наиболее распространенные адреса фирм-однодневок. Можно обратится к специалистам, которые занимаются такой услугой как верификация это именно проверка платежеспособности фирм контрагентов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: