Идея Крепостнова о выражении недоверия губернатору провалится?

Снять с должности губернатора может только президент, а партия власти называет выступление своего коллеги самоуправством

Вокруг заявления Валерия Крепостнова о том, что депутаты Заксобрания хотят инициировать отставку губернатора, разразилась большая шумиха. Многие стали говорить о скором снятии Никиты Белых, но лишить должности его может только президент.

Единорос Валерий Крепостнов рассказал, что под обращением о созыве внеочередного заседания с целью рассмотрения вопроса о выражении губернатору недоверия подписались 19 депутатов, в том числе представители «Единой России», КПРФ, ЛДПР. Внеочередное заседание, предположительно, назначат на 14 февраля.
Чтобы выразить недоверие Никите Белых, необходимо две трети голосов депутатов, то есть 36 из 54, то есть прийти на заседанием должны все депутаты.   

После выражения недоверия, по уставу Кировской области (статья 57), полномочия губернатора прекращаются досрочно, если такое решение примет Президент Российской Федерации. Между тем, в Кремле вопрос об отставке Белых не обсуждают.

Кто из депутатов может выразить недоверие?

Сергей Мамаев, депутат Госдумы, заявил, что фракция КПРФ в ОЗС поддержит предложение об отставке. А вот в кировском отделении партии «Единая Россия» выступление единороса Валерия Крепостного назвали самоуправством. В среду кировское отделение партии проведет президиум политсовета, где намерена оценить действия депутата.

Кстати, Валерий Крепостнов не назвал фамилии депутатов, которые вместе с ним решили выразить Никите Белых недоверие. При этом найти официальный документ, который предоставил Крепостнов Заксобранию о созыве внеочередного заседания, не могут. В местном отделении партии четко дают понять — «Единая Россия» с такой инициативой не выходила.
Депутаты от ЛДПР также не намерены поддержать Крепостнова.

Партийный состав ОЗС:
Фракция «Единая Россия» - 28 человек
фракция «Справедливая Россия» - 9 человек
фракция КПРФ — 8 человек
фракция ЛДПР — 6 человек
+3 депутата, не состоящих в фракциях

Отметим, что как только информация о недоверии попала в СМИ, в регионе появились и первые претенденты на губернаторское кресло. О своих намерениях заявил блогер Сергей Косолапов, инициатор проекта «Ночной патруль», организатор фестиваля «Белозабра», бывший заместитель начальника регионального управления по делам молодежи, совладелец клубов «Малина», «Новый мир».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: