Худшие сценарии кризиса не реализовались

«Постоянное апеллирование к кризису уже не уместно. Необходимо переходить к повестке развития. Худшие сценарии, которые были возможны и предполагались в октябре-ноябре 2014 года, не реализовались. Такого кризисного состояния, в отношении которого мы отрабатывали мероприятия антикризисного плана, нет».

Игорь Шувалов, первый вице-премьер правительства РФ

Герман Греф, президент, председатель Правления Сбербанка России

- С уверенностью мы ничего не можем говорить, но острая фаза, на наш взгляд, прошла. Главный вызов перед Россией - это экономическая реформа, которая должна начинаться с реформы власти. У России есть колоссальный потенциал роста. Но нам нужно делать то, что сейчас озвучил президент Назарбаев (план нации «100 шагов дальнейшего государственного строительства»).


Алексей Винокуров, руководитель кировского филиала московской коллегии адвокатов «Яковлев и партнеры»

- Правительство занимается решением внешних макроэкономических проблем, санкций и т.д. Внутренние проблемы на сегодняшний день не решаются. Я считаю, что экономика еще не упала на дно, но впереди все еще возможно. Видно, что резкого падения не произошло. Но, есть понимание, что пока все идет не очень хорошо: цены растут, безработица тоже, не катастрофически, но не замечать этого не получается.


Никита Савков, глава фермерского хозяйства «Савковых»

- Ситуация в экономике более-менее стабилизируется. Курс евро и доллара откатился назад, стало немного легче закупать импортные комплектующие. Сейчас нет такой паники, как была в конце прошлого - начале этого года. Люди успокоились, стабилизировали планы в своих компаниях. Но тем не менее все живут в состоянии ожидания. Как будто сейчас временное затишье перед бурей. Мы, например, держим резервный фонд, так сказать, на «черный день».

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: