Художники со всей страны собрались на Васнецовский пленэр

10 июля в Кирове официально стартовал десятый Васнецовский пленэр. В этом году его по праву можно назвать Всероссийским. Впервые за 10 лет существования он проводится при поддержке Министерства культуры РФ, а не только областных властей.

И если раньше, его бюджет был весьма скудным, поскольку средства выделялись лишь из казны региона, то на этот раз миллион рублей выделила Москва.

На юбилейный пленэр соберется 15 известных живописцев и графиков из Москвы, Петербурга, Вологды, Ялты и других российских городов, а также два художника из Латвии. Первые 4 дня они будут работать в Кирове, затем отправятся в Рябово, где была семейная усадьба знаменитых живописцев. После на несколько дней переедут в село Лопьял, где родился старший из братьев - Виктор. Последние несколько дней работы пройдут в Уржуме.

В этом году художественным руководителем пленэра приглашен известный вятский живописец, заслуженный художник РФ Владимир Муллин

Параллельно с пленэром пройдет и керамический симпозиум. На него также соберутся участники из разных городов страны, а руководителем приглашен народный художник России Валерий Малолетков.

Кульминацией обоих событий станет Васнецовский праздник, который пройдет 25 июля в Уржуме.

- Для него мы приготовили сюрприз, некое праздничное шоу с обжигом скульптуры. Это будет подарок городу Уржуму, который установят в городском саду, - рассказала директор Вятского художественного музея Ирина Любимова.

В тот же день в Уржуме откроется большая выставка работ участников пленэра и симпозиума. Произведения для нее отберет специальная комиссия. Кировчане смогут их увидеть лишь в конце года на выставке, приуроченной в 105-летию Вятского художественного музея, основателями которого были братья Васнецовы.

Победитель пленэра получит премию правительства области в номинации «Вдохновение», а победитель симпозиума — в номинации «Преображение». Ее размер составляет 50 тыс. руб. 
Кстати, лучшие работы художников и керамистов, отобранные профессиональной комиссией, будут переданы музею в дар. Это из из главных источников пополнения его фондов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: