Хрустальная империя Даниэля Сваровски

Его называли ювелиром, мошенником, загадочной личностью. Но как бы то ни было, Даниэль Сваровски смог совершить революцию в огранке кристаллов и создать подделки, перед которыми не может устоять ни одна женщина.

Даниэль Сваровски родился на территории Австро-Венгерской империи, в горной деревушке Георгиенталь, на родине знаменитого богемского стекла. В те времена почти каждая семья в этой местности имела собственную маленькую мастерскую, занимаясь изготовлением и обработкой стекла. Не был исключением и отец Даниеля. На своем частном производстве он делал бижутерию, заколки для волос и прочие аксессуары. Все это для домашних нужд и розничной торговли, не больше.

Сваровски-младший несколько лет трудился в семейном бизнесе, играл в свободное время на скрипке, а потом заскучал. Сам себя он позднее называл неудавшимся скрипачом.

Первая электрическая машина

Имея хорошее образование, Даниэль интересовался электротехникой и конструированием электрооборудования. В 1883 году он посещает «Международную электрическую выставку» в Вене, где его заинтересовали машины, изобретенными Эдисоном. Именно в этих машинах Сваровски и увидел возможности новых технологий в стекольной промышленности.
В начале 1890 годов Даниэль занимается проектированием машины для автоматической огранки кристаллов. После долгих раздумий и прикидок он смастерил первый в мире электрический шлифовальный станок, который позволял обрабатывать камни и хрусталь в солидном количестве и с отменным качеством. В 1892 году Сваровски-младший запатентовал свое изобретение. 
Для эффективной работы шлифовальных машин нужно было найти дешевый источник электроэнергии. В 1895 году Даниэль покидает родную Чехию и со всей своей семьей переезжает в Австрию. За счет этого ему удалось избежать конкуренции с богемскими умельцами. Он обосновался в тирольском местечке Ваттенс, нашел там заброшенную фабрику и начал выпускать хрусталь, имитирующий драгоценные камни. Факт имитации Сваровски не скрывал, так как считал свой бизнес вполне законным. Его хрусталь выглядел так же, как бриллианты, а значит, мог выполнять ту же социальную функцию. Проще говоря, Сваровски поставил на поток светский блеск, престиж и право на избранность.

Он жаждал доказать окружающим, что в искусстве не так важен материал, с которым работаешь, сколько собственное мастерство.

Сваровски завалили заказами, ему приходится расширять производство и нанять на работу 200 сотрудников. Именно в то время предприятие получает название в честь основателя — Swarovski. За несколько лет Даниэль построил собственную гидроэлектростанцию в Ваттенс, которая поставляла энергию для его производства. Спустя 100 с лишним лет завод Swarovski все так же обеспечивает себя электроэнергией с ее помощью.

Производство кристаллов быстро набирало обороты. Модницы Парижа и Санкт-Петербурга, куда Даниэль отправил образцы украшений, пришли в полный восторг. Во время Второй мировой войны, когда модные дома Европы потерпели крах, хитрый Сваровски умудрился наладить сбыт своей кристальной продукции в США.

Секретный рецепт

Со временем, Даниэль привлекает к делу своих наследников Вильгельма, Фридриха и Альфреда. Семья упорно работает и экспериментирует с различными методами обработки кристаллов. В  итоге им удалось разработать лабораторные печи для производства хрусталя невиданного качества. Известнейшие богемские и венецианские стеклянные заводы оказываются на грани банкротства из-за невозможности конкурировать с прозрачностью хрусталя Сваровски.
Тайна неповторимых кристаллов кроется в специальной обработке поверхности, которая не позволяет откладываться на ней частицам грязи и пыли. Обратная сторона этого камня имеет зеркальную основу, которая многократно усиливает игру света в кристаллах и эффект блеска. По своей красоте, сложности огранки и блеску они действительно не уступают настоящим драгоценностям.

На рубеже ХIХ-ХХ веков кристаллы начинают использовать для отделки вечерних туалетов. С этого времени производство Swarovski регулярно получает заказы. Так был заложен первый кирпичик в постройке будущей хрустальной империи. Пройдут годы, и хрустальная бижутерия станет элементом вечерних нарядов Марлен Дитрих, сценических костюмов Майкла Джексона, Брайана Ферри и Тины Тернер.

Мастера Swarovski предлагают все новые и новые шедевры. Создан даже специальный клуб для коллекционеров-фанатов. Чтобы сохранить секрет своей технологии, на производстве прибегают к самым радикальным методам - уничтожают всю связанную с этим документацию и все инструменты, которые используют при изготовлении коллекции. Конспирация объяснима, ведь секрет хрусталя Сваровски - главный капитал этой старинной компании.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: