Хроники суда: приговор Олегу Березину вынесут только в 2015 году

В Октябрьском суде Кирова продолжаются слушания по делу о продаже госпакета акций Уржумского спиртзавода, главным  фигурантом которого является президент «Системы Глобус» Олег Березин. По словам его адвоката, свидетелей обвинения планируется допросить до конца года. Приговор подсудимым будет вынесен только в следующем году.

9 декабря в суде допросили Вячеслава Колобова, директора кировской экспертно-консультационной фирмы «Экскон». Он заявил, что знает одну из подсудимых - оценщицу Марианну Попову.

Именно фирма Колобова в 2010-м заключила контракт с департаментом госсобственности на оценку стоимости госимущества. Но поскольку акции Уржумского СВЗ дополнительно включили в программу приватизации осенью того же года, то оценку нужно было провести в кротчайшие сроки. Для этого департамент искал оценщика, который согласился бы сделать заключение за сумму не более 100 тыс. рублей. Фирма «Экскон» была готова взяться за работу при гонораре от 100 до 300 тысяч рублей. При этом работу выполняли бы четыре оценщика как минимум в течение месяца. Именно поэтому департамент нашел другого оценщика - Марианну Попову. По версии следствия, она подготовила оценочное заключение с заниженной ценой акций. 

Исходя из характера ваших взаимоотношений с департаментом госсобственности, в первую очередь кому бы они позвонили, попросив взяться за эту работу? Вам? - задала вопрос свидетелю адвокат Олега Березина.

Да, - ответил Вячеслав Колобов.

И добавил, что были случаи, когда департамент обращался к фирме и за оценкой объектов, которые не были изначально прописаны в договоре.

Напомним, что в 2010-м госпакет акций в 25,5% Уржумского СВЗ на открытом аукционе приобрело ООО «Партнер» за 98 млн рублей, что превысило первоначальную оценку в 95 млн рублей. По версии следствия, на самом деле проданный пакет стоил 197 млн рублей. Однако губернатор Никита Белых ранее заявлял в суде, что продажа пакета не причинила бюджету области никакого ущерба.

После Колобова был допрошен Андрей Ярмола, замдиректора ООО «Ремонтник-Вятка». В то время он был членом совета директоров Уржумского СВЗ.

Чьи интересы вы там представляли? - спросил свидетеля прокурор.

Меня попросил Александр Косулин, мы давно с ним знакомы, - ответил свидетель.

Знакома ли вам фирма ООО «Партнер» и человек по фамилии Бурков? - продолжил прокурор.
Но Ярмола заявил, что такого человека не знает, и ни перед кем не отчитывался по итогам проведенных собраний совета директоров.

По расчетам адвокатов, допрос свидетелей в суде продлится до конца года. Соответственно приговор будет вынесен только в 2015-м. А пока идет разбирательство, пятеро обвиняемых находятся под домашним арестом.  

В деле по продаже акций «Уржумского спиртзавода» пять фигурантов: оценщик Марианна Попова, ее помощник Андрей Девятьяров, директор ООО «Партнер» Игорь Бурков, предприниматель, депутат ОЗС Олег Березин и депутат кировской гордумы Александр Косулин. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: