Хозяйство Савковых будет возить туристов на свою ферму

Сельский туризм – относительно новое явление в отечественной туриндустрии. В Кировской области эта отрасль может стать перспективной нишей для бизнеса. К примеру, в мае фермерское хозяйство Савковых, которое специализируется на выращивании картофеля, приглашает горожан вкусить все прелести сельской жизни.

Сейчас в фермеры ведут последние приготовления к приему будущих гостей.

- Совсем скоро будет готов гостевой домик, в котором могут разместиться на ночлег до 5 человек, – рассказывает глава хозяйства Валерий Савков. – На первых порах будем жить по принципу: все чем интересен крестьянский труд и сельский быт. Мы с супругой готовы показывать и рассказывать. Учитывая, что мы люди хозяйственные, туристов, конечно, будут ждать и мастер-классы. Программу доработаем в процессе запуска проекта и определим изюминки, которые нравятся гостям.

В какую сумму обойдется тур на ферму, Савковы еще не определились.

- Мы можем принимать не только денежное вознаграждение, но и презенты, помогающие нам развиваться, или услуги, например, прополку грядок. Таким образом, мы не нацелены на получении какой-то высокой прибыли, – рассказывает фермер. – Мне и моей жене как основателям хозяйства есть чем похвастаться, и очень хочется пообщаться. Поэтому мы очень ждем к себе гостей.

Как рассказали в министерстве развития предпринимательства Кировской области, проект Савковых - не единственный в регионе, другие сейчас находятся в разработке.

- Недавно на круглом столе по экопредпринимательству мне удалось познакомиться еще с одним бизнесменом из Омутнинска, который также развивает свое хозяйство и готов его превратить в проект сельского туризма, - рассказала замминистра Ольга Чаузова. - Количество таких проектов растет. Поэтому можно смело говорить о том, что потенциал у области по этому направлению большой. Фермерам региона есть что показать, чему обучить и удивить.
Чтобы поддержать начинания предпринимателей в сфере сельского туризма, в министерстве готовы предоставить субсидии.

- Единственная проблема в том, что субсидии возмещают часть затрат на приобретение оборудования, а не на строительство гостевых домов. Тем не менее, предварительный анализ показал, что это востребованная поддержка. – подытожила Ольга Чаузова.

 


Интересно, что 35-40% европейцев предпочитает отдыхать не на известных курортах, а в сельской местности. При этом лидерами в сфере агротуристического бизнеса считается Чехия, Великобритания и Венгрия.

Узнайте больше о персоне: Чаузова Ольга Николаевна
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: