Холодное лето обвалило цены на летнюю одежду

В этом году лето явно не задалось, о чем свидетельствуют холодная температура и постоянные дожди. Синоптики даже назвали его аномальным, сославшись на то, что подобное случалось с природой только в далеких 1944 и 1978 годах. Как бы там ни было, кировские предприниматели забили тревогу — сезонный товар залежался на полках и единственный выход из сложившейся ситуации — распродажи.

«Летний сейл» затронул практически всю категорию товаров — ценники с распродажей массово появляются в отделах обуви, одежды, аксессуарах, товарах для активного отдыха.  

Сейчас в нашем магазине скидки и 40% и 50%, но и это особо не помогает в продажах. Люди просто проходят мимо. Конечно, зачем покупать шорты ребенку, когда все ходят в верхней одежде. Спрос есть среди тех, кто отправляет детей в детские лагеря или уезжает на море, - рассказал продавец в магазине одежды. - Зато более теплую одежду берут хорошо: разобрали утепленные куртки, толстовки, болоньевые жилетки-безрукавки.
Подобные ситуации в магазинах одежды для женщин и мужчин.
Летний ассортимент весь висит. Мы очень надеемся, что лето все-таки настанет, что сарафаны, шорты, шляпы будут проданы. Ситуация очень серьезная, скоро надо закупать осенний товар, а на какие деньги? Выручки из-за такого лета мы еще не видели, - пояснила Светлана Жилина, индивидуальный предприниматель по продаже женской одежды.

Также аномальное лето сказалась на росте цен на некоторые овощи более чем в 1,5 раза. Так, капуста в России подорожала на 73,8%, картофель - на 56,6%, репчатый лук - на 28,3%, а свежие огурцы - на 4,4%.  Сейчас кировские аграрии выражают серьезные беспокойства за будущий урожай.

Между тем, холодная погода позитивно отразилась на работе МЧС.  Как сообщили в пресс-службе ведомства, на 14% сократились пожары по отношению к прошлом году и отсутствует статистика по случаям гибели людей во время купания на открытых водоемах.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: