Хоккеистам «Родины» три месяца не платили зарплату

Команда уже давно испытывает финансовые трудности. «Родину» содержали в основном за счет бюджета  города. Но в кризисный год Кирову стало не до хоккея с мячом, и финансирование команды урезали на 18 миллионов рублей.

Если в 2013 году «Родине» было выделено из городского бюджета 93 миллиона рублей, в 2014?–?80 миллионов, то в этом году – всего 62 миллиона. Сокращение финансирования привело к задержкам зарплаты. Сейчас игрокам должны деньги за 3–4 месяца. И это при том, что перед началом сезона долги погасили примерно на 40%.

«Губернатор, спаси команду»

Болельщики «Родины» обеспокоены финансовым состоянием команды, а значит, и результатом в начавшемся сезоне. На первую осеннюю игру ждали Никиту Белых – команда принимала на домашнем стадионе «Уральский трубник». К встрече болельщики подготовились, сделали растяжки «Губернатор, спаси команду» и «Родина» у нас одна». Но Никита Белых на игре так и не появился, а на своеобразный крик о помощи отреагировал опросом в твиттере: «Считаете ли вы правильным финансирование профессиональных спортивных команд из бюджета (любого уровня)». Из 4 с лишним тысяч респондентов «да» ответили 26%, а «нет» – 74%.

– Если мы проанализируем бюджеты профессио-нальных команд во всех видах спорта в России, то наличие так называемых частных команд составляет очень и очень маленький процент, – говорит тренер «Родины» Игорь Загоскин. – Так, например, в российской футбольной Премьер-Лиге их всего три. Все команды Суперлиги по хоккею с мячом имеют областное или городское финансирование. Главный тренер чемпиона России – красноярского «Енисея» – Сергей Ломанов откровенно заявляет, что очередной подъем команды стал возможен только после того, как содержание клуба включили в бюджет Красноярского края. Из этого следует, что на данный момент профессиональной команде выжить без поддержки города и области невозможно.

Разговоры о поиске спонсора для «Родины» в правительстве области ведут давно. Вот и сейчас зампред Сергей Щерчков сообщает, что идут переговоры с потенциальным кандидатом.

– В них участвует правление клуба, губернатор и одно из крупнейших федеральных предприятий, которое предварительно уже пообещало финансирование на следующий год, – говорит Щерчков. – Этот год мы закроем за счет кредитных и бюджетных средств. Я уверен, что все денежные проблемы будут решены к концу этого – началу следующего года. Предположительно, финансирование команды «Родина» будет осуществляться из трех источников: бюджета города Кирова, спонсорской помощи и собственных доходов. Вариант финансирования из бюджета области не предусматривается.

Лучшие уходят

Между тем, от финансирования во многом зависит состав команды, а значит, и ее результаты. В этом году из «Родины» ушли нападающие Игорь Ларионов и Вячеслав Бронников, на протяжении многих лет приносившие ощутимую пользу команде. С большим хоккеем попрощались сразу трое игроков, добывшие в составе «Родины» бронзовые медали Чемпионата России в 2006 году, – Денис Половников, Дмитрий Черепанов и Андрей Мороков. Не увидят кировские болельщики и финского защитника Петтери Лампинена, игравшего за команду с 2012 года.
Напомним, бронза чемпионата России 2006 года – это пока самое высокое достижение команды. Болельщики уверены, что его можно не только повторить, но и улучшить, если «Родину» будут финансировать в достаточном объеме. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: