Ход конем: Мэрия акционирует Центральный рынок и сможет его продать

100% владельцем акций рынка станет администрация

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 24 июня. Кировская администрация нашла выход из сложившейся ситуации, когда суд признал договор с потенциальным инвестором по реконструкции рынка недействительным.

Сейчас планируется поменять организационно-правовую форму объекта: он будет акционерным обществом. И 100% владельцем акций рынка станет администрация. Не исключается, что после акционирования рынок уйдет в частные руки.

Накануне в ходе заседания постоянной комиссии Кировской городской Думы по имуществу и земельным отношениям депутаты пришли к единому решению о необходимости акционирования и модернизации Центрального рынка, рассказывают в пресс-службе мэрии.

- Акционирование рынка – наша обязанность, прописанная в постановлении правительства России о концепции управления государственным имуществом и приватизации, – сообщила начальник департамента муниципальной собственности Наталья Мамедова. – На основании данной концепции в 2007 году депутатами Кировской городской Думы принято решение об управлении муниципальной собственностью.

Проект, предложенный администрацией, предусматривает акционирование рынка с его последующей модернизацией. Причем, собственником 100% акций рынка станет муниципалитет, а вопрос об их вероятной продаже частным инвесторам будет рассматриваться депутатами.

С тезисом о необходимости акционирования Центрального рынка согласились все депутаты. Однако, в ходе обсуждения мнения депутатов о порядке этого процесса разделились: часть народных избранников поддержали предложенный специалистами администрации вариант акционирования, в то время, как некоторые предложили «обойти закон» и рассмотреть «свои» проекты реорганизации предприятия. В частности, депутат Владимир Журавлев вызвался представить свой вариант преобразований на суд депутатов. И на ближайшем заседании Кировской городской Думы (29 июня) презентовать свой проект. Владимир Вениаминович сообщил, что, по его мнению, реконструировать рынок можно и без привлечения инвестора.

- Я считаю, что некоторые депутаты намеренно вводят людей, предпринимателей с рынка в заблуждение, происходит подмена понятий, - заявил депутат Владимир Садаков. – При акционировании субъект права не меняется, меняется форма предприятия. Муниципалитет как управлял рынком, так и продолжит делать это. И после смены формы управления не изменятся отношения города и предпринимателей, торгующих на рынке. Их права полностью защищены.

В то же время, как считают ряд депутатов, людей намеренно вводят в заблуждение, предрекая Центральному рынку печальное будущее, а торговцам – перспективу остаться без работы. Причем пессимисты связывали инициативу администрации с грядущими выборами. Вопрос об акционировании рынка и его модернизации никак не связан с выборами – в соответствии с законом, рынок будет акционирован и модернизирован в обязательном порядке. Также среди депутатов имеется мнение, что вопрос о Центральном рынке крайне политизирован и используется некоторыми силами «для зарабатывания политических очков в преддверии выборов».

Читайте также:

Арбитраж запретил инвестору Центрального рынка его реконструировать

«Центральный рынок» требует отменить запреты суда по инвестсоглашению

Владимир Быков: Центральный рынок сносить не будут

«Центральный рынок» не смог отсудить у «Динамо» около миллиона рублей

Как сообщила Наталья Мамедова, процесс акционирования достаточно длительный – он займет не менее года. При этом в ходе процесса все контрактные обязательства, прописанные в договорах аренды с предпринимателями, будут сохранены.

По итогам заседания депутаты решили создать рабочую группу по вопросу акционирования и модернизации рынка. В нее, помимо народных избранников, войдут представители администрации и предприниматели.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: