Хочешь курить - иди на улицу. «Курилки» в офисах попадут под запрет

Ограничения хотят ввести к 1 января 2014 года

Депутаты Госдумы разработали дополнительные поправки в «антитабачный» законопроект — они предлагают запретить работодателям открывать «курилки» в офисах. Ограничения хотят ввести не постепенно, а сразу — к 1 января 2014 года.

Руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко поддержал эту идею
- Так во всех цивилизованных странах: хочешь курить - иди на улицу. Зима, лето - не важно. В здании курить нельзя.

Напомним, что «антитабачный» законопроект, принятый Госдумой в декабре 2012 года, предусматривает полный запрет на курение в общественных местах с 2015 года, а с мая 2013 года на пачках должны появиться устрашающие картинки на пачках сигарет. Кроме того, нельзя будет курить на рабочих местах, на пляжах и детских площадках, в помещениях всех общественных заведений. Сигареты можно будет продавать только в магазинах площадью не менее 50 кв. м.

По новому предложению в магазинах прилавки с табаком следует отодвинуть не менее чем на 3 метра от касс.

Кстати, отсутствие «курилки» и необходимость бегать на улицу может помочь сократить время, которое тратят сотрудники на перекуры. К примеру, на одном из челябинских промышленных предприятий изучили, сколько времени тратят сотрудники на перекуры. Выяснилось, что у рабочих цехов на курение уходит до 25% трудового дня, а офисные работники тратят на перекуры еще больше – до 38% рабочего времени. Это связано с тем, что курилка для рабочих цеха расположена далеко от производства, поэтому они не могут себе позволить ходить туда часто. В то время как у офисных работников «курилка» располагается недалеко от рабочего места и они бывали там чаще

В материале используются фотографии sp.rian.ru, img-2007-05.photosight.ru

.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: