«Хлыновские палаты» уже не надеются вернуть инвестора

Проект строительства аквапарка в Кирове стоимостью почти 2 миллиарда рублей  буксует уже шестой год. Его история – наглядное пособие на тему «как не надо вести себя с инвесторами». 

«Сериал абсурда», «беспредел», «смена правил игры» - участники круглого стола под руководством бизнес-омбудсмена Сергея Данеляна не стесняются в эмоциональной оценке ситуации. Говорят, потенциальный инвестор строительства аквапарка в Кирове помахал нам ручкой из-за барьеров, которые устроила власть.

Работу по реализации амбициозного проекта ООО «Хлыновские палаты» начали ещё в 2008.

Сначала провели публичные слушания, на которых получили одобрение проекта, потом начали диалог с чиновниками и даже договорились о снижении будущей арендной платы для инвестора в 8 раз. Начали создавать инфраструктуру. В 2011 уже нашли конкретного инвестора и приступили к активной переписке с ним.

- Переписка шла почти два года. Инвестиционно-строительному консорциуму «Северная чайка» проект понравился – аквапарк мы вписали в структуру «Хлыновских палат» наряду с гостиничным комплексом и спортивной базой, - говорит Владимир Вачаев, директор ООО «Хлыновские палаты»

- Администрация города пообещала не строить никаких барьеров и уверенный в проекте инвестор закупил материалы для объекта на 150 миллионов рублей. Но когда в администрации города нам сообщили, что вместо 34 гектаров, о которых шла речь сначала, под проект дают только 6 со словами «вам хватит»,  инвестор отказался. В таком виде реализовывать проект ему показалось нерентабельным.

Потом были суды, но отношения с инвестором испортились. Переписка закончилась в 2012, и теперь никаких шансов, что она возобновится, нет.

Депутат областного Заксобрания Валерий Туруло уверен, в этой ситуации нужно высказывать недоверие власти, которая противопоставляет свои интересы интересам общества.

Это называется «смена правил игры в интересах других субъектов». В таких условиях нужно принимать категорические меры, например, от имени круглого стола обращаться к губернатору, - считает Валерий Туруло.

Такое отношение к инвесторам никогда не привлечёт в область серьёзные деньги, соглашаются и другие участники круглого стола. И шансов на укрепление имиджа региона всё меньше. 

- Мы ведь делаем это для наших же резидентов, которые могли бы с помощью нашего комплекса продавать свою продукцию, - говорит один из авторов проекта бизнесмен Андрей Морозов, - В регионе большой промышленный потенциал, но продвигать свои товары сложно. Нас нигде не ждут, везде высокая арендная плата. Нужны интересные дизайнерские решения и оно было.

Бурков Николай член общественной палаты Кировской области:

- Инвестору нужны земля и гарантии возврата вложенных средств. Земли нет, гарантий, как следствие, тоже. Создаётся впечатление, что бизнес и администрация города разговаривают как слепой с глухим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: