«Хлыновские палаты» потеряли инвестора на 40 млн евро

Компания, которая собиралась строить аквапарк, отказалась от участия в проекте «Хлыновские палаты» из-за неразберихи с землей, выделенной под проект. 

Согласно трехстороннему договору под проект выделялась городская земля. Однако в нарушение договора в прошлом году часть земель была передана дому культуры «Космос», который недавно начал там серьезное строительство. По словам руководства «Хлыновских палат», компания обратилась в суд, и уже прошли два предварительных слушания, но ждать решения суда, значит терять время:
- Пока в суде говорят, что мы правы на 90%. Основное заседание назначено на 15 марта. Но за это время на том земельном участке, который передан ДК «Космос», активно строится без документации спортивная трасса для автомобилей. А когда объект построят, опротестовать его уже будет сложно, - говорит Владимир Вачаев, генеральный директор ООО «Хлыновские палаты». - Захваченный у нас кусок земли лишает нас возможности создать хорошую инфраструктуру. А еще мы теряем инвесторов. В результате действий администрации от нас ушел инвестор  на 40 млн евро. А он приходил с условием, чтобы войти в проект и строить аквапарк именно в проекте. Отдельно аквапарк не интересен, нужен комплекс. Зачем инвесторам вкладываться дополнительно в гостиницы и прочее? А ведь кроме аквапарка у нас будут и другие площадки, соответственно будет востребован и аквапарк, окупаемость его возрастет.

Заметим также, что в рамках презентации инвестиционного потенциала Кировской области в торгово-промышленной палате России был представлен и проект «Хлыновские палаты». Для потенциальных инвесторов подготовили раздаточный материал, включающий в себя видео, фото и буклеты по проекту. Материал разошелся полностью, что, по мнению руководителей проекта, косвенно говорит об интересе к нему потенциальных инвесторов.

Сразу после приезда из Москвы, руководство «Хлыновских палат» добилось повторного заслушивания проекта на комиссии по имущественно-земельным вопросам городской Думы. По словам Владимира Вачаева, удалось достучаться до депутатов, которые решили добиться вынесения вопроса о соблюдении договора на заседание городской Думы. Кстати, самому Владимиру Вачаеву уже почти год не удается попасть на прием ни к главе города Владимиру Быкову, ни к главе администрации Дмитрию Драному.

Напомним, в 2011 году было подписано трехстороннее соглашение между городской администрацией, губернатором и руководством проекта в лице компании «Калинка-Морозов» о реализации проекта «Хлыновские палаты». В рамках проекта предполагалось обустройство берега Вятки, с устройством грандиозного парка развлечений. В инфраструктуре предусматривались помимо стадиона  и различных спортивных комплексов, гостиницы, зоны отдыха и развлечений.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: