«Хлыновские палаты» попали в заколдованный круг

К затянувшемуся проекту «Хлыновских палат» вернулись на минувшей неделе власти Кирова. Этот проект попал в заколдованный круг: город готов дать землю, когда появятся инвесторы, а инвесторы не желают вступать в проект, пока нет четких границ земельного участка.

На совещании у главного федерального инспектора по Кировской области глава города Владимир Быков неожиданно заявил, что администрация г. Кирова готова продолжать сотрудничество с «Хлыновскими палатами» по проектированию спортивно-оздоровительных объектов. Он также рассказал, что целевое назначение земельных участков не изменилось. Но взамен Быков потребовал новую концепцию развития территории, с реальными инвесторами.

Вот тут и возникло у руководителей проекта ощущение бега по замкнутому кругу.

- Как можно вести разговор с инвестором, если сегодня участок, который предоставлен нам, это одна десятая от проекта, - возмущается Владимир Вачаев, гендиректор «Хлыновских палат». - Мы узнаем о планах администрации всегда каким-то случайным образом. На совещании нам показали проект развития города, на котором по территории, где нами запланирован велопарк, проходит дорога.

Напомним, проект реализуется с 2004 года. Документация по планировке территории разрабатывалась для земельного участка площадью 40,9 га. На этих землях планировалось построить 46 зданий и сооружений: гостиницы, спортивные, транспортные объекты, и в том числе велопарк на 4 га. Но в 2012 году администрация г. Кирова отказала в предоставлении аренды участков площадью 32 га.

На минувшей неделе к решению вопроса подключился бизнес-омбудсмен Сергей Данелян.

- Вопрос серьезный и очень давний. Насколько я понял, Андрей Морозов рассчитывал строить парк с привлечением тех средств, которые выделяются на юбилей города. Но на сегодняшний день все эти деньги расписаны. Поэтому сейчас поставлена задача искать инвесторов, - пояснил «Навигатору» Сергей Данелян.

Однако руководство проекта рассчитывает на поддержку общественности.

- Мы составили письмо в Общественную палату и ВТПП с просьбой провести обсуждение. Попытаемся вместе с общественностью и бизнес-сообществом решить, какие нам нужно создать условия, чтобы привлечь инвесторов, - говорит Владимир Вачаев

В апреле к решению вопроса об инвесторах и дальнейшем развитии «Хлыновских палат» подключится общественность и вятская торгово-промышленная палата.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: