Хлебопекам области угрожает засуха

В шести районах Кировской области объявлена чрезвычайная ситуация в связи с засухой. Как сообщает областной департамент сельского хозяйства и продовольствия, на данный момент от недостатка влаги пострадало 238,3 тысячи гектаров, а это почти треть от всех посевов области. В основном, пострадали кормовые культуры - однолетние и многолетние травы на площади 37,6 тысячи гектаров. Зерновые погибли на площади 15 тысяч гектаров, технические культуры - на 2,8 тысячи гектаров.

Засуха зафиксирована в 15 районах области. Шесть из них пострадали особенно сильно. Это Кильмезский, Вятскополянский, Пижанский, Лебяжский, Свечинский и Советский районы. Предварительный ущерб уже составил почти 65 миллионов рублей.

Как пояснили в департаменте сельского хозяйства, причиной стала жара, которая стояла в области до 20 июля. В это время в пострадавших районах не было дождей в течение трех недель.
Кировские хлебопеки теперь опасаются очередного повышения цен на зерно, но пока ситуация стабильна.

- Пока каких-то последствий от засухи нет. Но если ситуация не изменится, то в первую очередь взвинтят цены продавцы и перекупщики муки, и мукомолы, что повлияет на конечную цену хлеба, - председатель Гильдии пекарей области Александр Краснов,  Хлеб сейчас и так дорожает из-за инфляции и скачков цен на некоторые продукты. Взять, например, дрожжи. Они стоили 25 рублей за килограмм, а теперь стоят 32. Пока все стабильно, но если поднимется еще и цена на муку, то это станет ударом для хлебопеков.

Источник фото: http://atamekenunion.kz

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: