«Хлебный город» выгнали с производства

Рабочее утро прошлого понедельника для Андрея Казака, директора ООО «Хлебный город», началось с неожиданностей. Как рассказал сам Андрей Казак, его не пустили на предприятие и отстранили от управления.

Компания «Хлебный город» арендовала оборудование и помещения площадью 5 тыс. кв. м на территории бывшего Хлебозавода №5. Срок договора аренды с владелицей помещения Натальей Герасимовой истек 1 июня 2012 года. Тем не менее, как пояснил Андрей Казак, при наступлении этой даты договор автоматически пролонгируется, если он не был расторгнут.

– Расторгнуть его можно только с согласия обеих сторон. Если договор расторгается, я должен был получить уведомление от второй стороны. Такого уведомления я не получал. Однако, когда в понедельник утром я приехал на предприятие, мне заявили, что меня отстраняют от управления, и попросили покинуть помещение. Я спросил, на каком основании и заявил, что придется вызвать полицию. Полиции было предъявлено письмо от владелицы помещения, в котором было сказано, что уведомление о расторжении договора мне было направлено и, более того, вторая сторона получила подтверждение о его получении от моего сотрудника. Получается, что на уведомлении была поставлена подпись сотрудника, который не находился под моим контролем
Сейчас, по словам Андрея Казака, он не может проконтролировать то, что происходит на данный момент на предприятии. На территории завода остались и сертификаты всей продукции.

- Несмотря на то, что я являюсь единственным учредителем и директором предприятия, продукция под торговой маркой «Хлебный город» по-прежнему выпускается без моего контроля. Кроме того, я несу ответственность за все ЧП, которые могут произойти на производстве, за потребление электроэнергии и газа. Я уже связывался с поставщиком газа, компанией «Кироврегионгаз», чтобы она прекратила поставку газа, и получил от них отказ. Получается, что то не известное мне предприятие, которое сейчас находится на заводе, оплатило газ и продолжает выпускать продукцию.

Совершенно другой взгляд на эти события у оппонентов. По словам Ольги Шевелевой, начальника юридического отдела ООО «Хлебный город» в отставке (она и сейчас работает на заводе), никакого захвата на предприятии не было.

- Андрей Николаевич занимал площади на основе аренды с собственником. Срок договора истекал 1-го июня. И, так как Андрей Николаевич не оплачивал аренду, собственник решил не заключать договор на новый срок, - пояснила Ольга Шевелева. - Андрея Николаевича письменно и устно уведомляли о том, что договор не будет пролонгирован, еще в апреле. Но задолженность в размере 108 тысяч рублей так и не была выплачена. Никто бизнесу Андрея Николаевича не угрожал, его просто попросили освободить помещения. Никакого некорректного поведения со стороны собственника не было, он дал господину Казаку достаточно времени.

Теперь собственник, со своей стороны, готовит иск в суд о взыскании арендной платы. И, как рассказала Ольга Шевелева, ресурсами, электроэнергией и газом Андрея Казака никто не пользуется.

– Собственник принял на себя его долги перед поставщиками и работает от своего лица, выпуская собственную продукцию. Разумеется, продукцию под маркой «Хлебный город» он не выпускает. Что же касается персонала предприятия, то все, кто захотел остаться и работать в новом предприятии — все работают.

«Сейчас на заводе производится продукция из принадлежащего мне сырья — таким образом, меня попросту грабят» - Андрей Казак, директор ООО «Хлебный город».

 

 

 

 

 


 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: