«Хитрость» от адвокатов Навального: защита меняет сценарий обвинения

23 апреля — ключевой день для защиты Навального

Сегодня к делу Алексея Навального подключился кировский адвокат Сергей Кобелев, поскольку у московских защитников есть сложности — как рассказала Ольга Михайлова, поездки в Киров затратны и занимают большое количество времени. В связи с этим защита и попросила отложить слушания на месяц, но судья дал только неделю — 24 апреля заседания продолжатся

Журналисты поинтересовались, не является ли ввод нового адвоката хитростью защиты?

Ольга Михайлова:
- Это тактика защиты, мы будем использовать все возможные способы и средства защиты, в данной ситуации действовать по другому было бы неправильно.

От лица всей защиты адвокат Ольга Михайлова попросила прощения у всех, за то, что сегодня съехавшиеся со всего мира (без преувеличения) журналисты не увидели того полноценного судебного заседания, которое возможно хотели бы лицезреть:

Ольга Михайлова:
- Мы сделали все возможное, чтобы сегодня судебное заседание не развивалось по сценарию, который хотел использовать суд. 23 апреля будет судебное заседание, назначенное в Кировском областном суде по вопросу очень важному для защиты — необоснованное ограничение нас с ознакомлением с материалами уголовного дела. Уголовное дело большое и тот срок, который нам был предоставлен для ознакомления — можно сказать, что это эксклюзивный случай, когда столь короткое время предоставляется защите. Мы не могли заявлять ходатайство в полном объеме. Чтобы полностью защититься от обвинения, нам было необходимо вот это отложение.
После 23 апреля станет понятно, то ли дело будет возвращено в Москву (в прокуратуру) и суд его не будет рассматривать, а если нет — то 24 числа будет полноценное судебное разбирательство. Если суд будет справедливый, то дело обратно вернется в Следственный комитет и возможно это дело больше не появится ни в одном суде Российской Федерации.

Журналисты также поинтересовались, долго ли, по мнению адвоката, будет идти судебный процесс?

Ольга Михайлова:
- Будет зависеть от того, будет ли суд заслушивать всех свидетелей. В списке лиц, подлежащих допросу, 40 человек. Вопрос в том, как они будут являться — прогнозировать это невозможно. 

Не собирается ли защита ходатайствовать об отводе суди?

Ольга Михайлова:
- Первый день судебного заседания показал, что наши ходатайства не будут удовлетворены в полном объеме, но у нас появляется некий шанс, что суд будет пытаться, насколько он может, рассматривать это дело справедливо.

В материале используются фотографии KirHrustalev

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: