Хирург чепецкой ЦРБ, по чьей вине умер мужчина, получил условный срок

Врач неправильно оценил состояние мужчины и время на лечение было упущено

Новости Кирова и Кировской области 22 июня. В Кирово-Чепецке осудили дежурного хирурга местной ЦРБ.

По версии следствия, в октябре прошлого года нетрезвый 46-летний мужчина упал на площади в Чепецке, ударившись головой об асфальт.

Очевидцы вызвали бригаду скорой, пострадавшего доставили в хирургическое отделение чепецкой ЦРБ. Принимал пациента  дежурный хирург. От не проводя медобследование, констатировал отсутствие хирургической и травматологической патологии и отказал в госпитализации.

- После чего он дал рекомендацию бригаде медиков о помещении пострадавшего в отделение «Скорой медицинской помощи» больницы. Таким образом, состояние потерпевшего было оценено неправильно, не установлены имевшиеся повреждения мягких тканей головы, не установлены симптомы, характерные для закрытой черепно-мозговой травмы, необходимые дополнительные обследования назначены и проведены не были, - комментируют в пресс-службе Следственного комитета. - Сделанное врачом-хирургом заключение об отсутствии хирургической и черепно-мозговой патологии у потерпевшего не позволило своевременно начать необходимое лечение в ближайшие часы после поступления пациента в больницу. Спустя 2 дня мужчина скончался в реанимации.

В ходе следствия хирург вину признал полностью. Приговором суда ему назначен условный срок на 1 год и 6 месяцев, с лишением права занимать должности, связанные с медицинской деятельностью, сроком на 1,5 года. 

Читайте также:

Кировские хирурги мужчине пришили оторванную кисть руки

На хирурга чепецкой райбольницы возбудили дело из-за смерти пациента

Пострадавшие в ДТП на трассе "Вятка" доставлены в кировский Центр нейрохирургии

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: