Хинштейн предложил застройщикам «строить на свои»

Спустя год с небольшим депутат ГосДумы Александр Хинштейн, один из авторов закона об обязательном страховании долевого строительства, посетил кировские долгострои и проверил, решены ли проблемы кировских дольщиков.

Депутат побывал на трех стройплощадках: на Солнечная, 16,  Физкультурников, 8, и в слободе Зиновы, где получили квартиры жертвы «двойных продаж».

В дом на ул. Физкультурников, где застройщиком изначально значилась компания «Простор», уже заселяются дольщики. Достраивала дом «Кировская региональная ипотечная корпорация». 

Впоследствии права на договоры она хочет передать инвестору, который будет выбран на конкурсной основе. Чтобы привлечь его, дому решили добавить этажей. Но, как признают в КРИК, это вряд ли поможет получить прибыть.

- Вы себя не обманывайте. Сколько этажей вы хотите достроить? Пять? Шесть? Это не выведет проект даже на нулевую рентабельность. Никто к вам не придет, - заявил Хинштейн.

Застройщики против страхования

На Солнечной, 16 застройщиком выступила компания КЧУС. От происходящего она не в восторге. Приходится не только достраивать нерентабельный объект, но и обязательно участвовать в программе страхования долевого строительства.

- Из-за введения обязательного страхования в счет взносов мы изымаем примерно 400 млн рублей из нашей реальной экономики. Это 200 квартир, которые мы не сможем построить, - пожаловался директор КЧУС Сергей Кочуров.

Эту идею Хинштейн категорически отверг. -  Если не хотите страховать ответственность, не берите деньги дольщиков. Стройте на свои.

Дольщики не в восторге

Между тем дольщики сами не в восторге от долгожданного жилья.

- В нашем доме нет даже лифтов, - чуть не плача, высказывалась жительница дома на Солнечной.

- У нас нет насоса, нет подачи воды на верхние этажи, нет детских площадок. За все это нам придется отдельно платить. 

Это возмутило депутата Хинштейна.

- Чем ближе сдача объектов, тем выше требования дольщиков. Какие площадки, вы о чем вообще говорите? Мы тут за счет бюджета пытаемся достраивать ваши дома, и когда я подобные претензии слышу, это вызывает отторжение.

В целом, по итогам визита Хинштейн заключил, что прогресс есть.

- Даже настрой уже другой. Чуть больше чем за год люди увидели, что власть работает. Кировская область была в числе первых, кто принял решение помогать обманутым дольщикам и жертвам двойных продаж, это особенно ценно, учитывая положение экономики региона. Многие регионы-доноры вообще не торопятся признавать проблему.

По мнению Хинштейна, в некоторых городах чиновники откровенно надеются на помощь областного бюджета. Так, в Котельниче для дома на ул. Даровской уже был выбран потенциальный подрядчик - «Котельничская строительная компания». Но неожиданно предприятие обанкротилось. Администрация города предложила привлечь к строительству КРИК.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: