Хинштейн предложил застройщикам не привлекать деньги дольщиков

Спустя год депутат Александр Хинштейн вновь посетил кировские долгострои

Бизнес новости в Кирове и Кировской области 14 марта.

Депутат Госдумы посетил в Кирове три стройплощадки: на Солнечной, 16, на Физкультурников, 8, а также отправился в слободу Зиновы, где получили квартиры жертвы мошеннических «двойных продаж». В дом на улице Физкультурников, где застройщиком изначально значилась компания «Простор», уже заселяются люди.  Хинштейну даже предложили выпить чаю в новозаселенной квартире. Достраивала злополучный дом «Кировская региональная ипотечная корпорация». Существует и другой механизм решения проблемы – когда выбирается частный инвестор из области и достраивает проблемное здание. Такая система действует на ул. Солнечная, 16, где застройщиком выступила компания «КЧУС». Однако сам застройщик не в восторге от происходящего. Теперь ему приходится не только достраивать нерентабельный объект, но и в обязательном порядке участвовать в программе страхования долевого строительства.

- Мы понимаем, что должен быть создан механизм, который бы не допускал в дальнейшем таких ситуаций, какие возникают сейчас, - заявил Сергей Кочуров, директор «КЧУС». - Но из-за введения обязательного страхования в счет взносов мы изымаем примерно четыреста млн рублей из нашей реальной экономики. Это двести квартир, которые мы не сможем построить. Система страхования гражданской ответственности сейчас единая по стране, и тариф тоже единый, но, возможно, его стоит установить отдельным для каждого региона?

Эту идею Хинштейн категорически отверг.

- Четыреста миллионов? Эту сумму даже не заметят. У нас цены на недвижимость растут быстрее, чем  инфляция. Если не хотите страховать ответственность – не берите деньги дольщиков. Понятно, что каждый застройщик хочет снять с себя ответственность и получить прибыль, но такого не будет. Стройте на свои. Не привлекайте деньги людей, и тогда вам не придется собираться тут с прокурором и губернатором и тратить свое и наше время.

Застройщиком на Солнечной, 16 значилась компания «Северстрой». Ее директор Валерий Туганов также был приглашен на встречу с Хинштейном, но явиться не пожелал.

- А как обстоят дела с привлечением его к ответственности? - спросил Хинштейн у Сергея Солодовникова.

- Мы хоть сегодня готовы задержать его по девяносто первой статье, - ответил Солодовников. - Но кто будет достраивать дом?

В итоге было принято решение, что в течение недели Туганов должен возобновть строительство. Если этого не произойдет, директор «Северстроя» будет арестован.

Несмотря на то, что в целом Хинштейн остался доволен прогрессом области в решении проблемы обманутых дольщиков, претензии и вопросы остались. Депутат предложил застройщикам поменьше надеяться на бюджет области, а области — договариваться о понижении стоимости подключения к сетям и, в итоге, снижении стоимости строительства.

Наш фоторепортаж

Читайте также:

Белых пообещал сдать долгострой на Солнечной в мае-2104

За обман дольщиков хотят ввести уголовную ответственность 

Чиновники помогут обманутым дольщикам

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: