Хинштейн обнадежил кировских дольщиков

На минувшей неделе оценить ситуацию с проблемами долевого строительства в Кировской области приехал депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, с 2006 года занимающийся проблемами обманутых дольщиков.

По словам Никиты Белых, участников долевого строительства привлекает более низкая стоимость жилья, но эта низкая стоимость может быть «бесплатным сыром в мышеловке».

Как рассказал Алексей Кузнецов, зампред правительства области, 2012 год начался с 15-ю проблемными домами.  До этого года правительство пыталось решать проблему обманутых дольщиков, хоть, может быть, и  не так активно, как сейчас. Так, в 2011 году правительством области были введены в эксплуатацию три дома и восстановлены права ста двух участников долевого строительства. 

- Серьезная проблема - недостаточная правовая грамотность населения, недостаточная информированность в области применения законов в области дол строительства и недостаточный контроль в области долевого строительства. Оставлю за скобками то, что не было бы всех этих историй, если бы мы имели дело с добросовестными застройщиками, - отметил Алексей Кузнецов.

В этом году по состоянию на 30-е ноября восстановлены права 306-ти граждан,  завершено строительство 5-ти домов — по улице Горбачева, 32, Хлыновская, 16, Пролетарская, 43а, Некрасова, 51а и Володарского, 124. до конца года планируется восстановить права жильцов еще двух долгостроев — по улице Казанской, 80 и по Физкультурников, 8. На 2013 год запланировано решить проблему с еще тремя долгостроями. Проблемы дольщиков сейчас решаются совместно с правительством области. Над каждым объектом работает  специальная региональная комиссия под председательством Алексея Кузнецова.

Как считает Александр Хинштейн, в этом вопросе более активную позицию должна занимать администрация города. С ним согласился и прокурор области, Сергей Берижицкий:
- Сейчас мы ожидаем более активной позиции от администрации областного центра. Территория нашего города не настолько значительна, чтобы власть не располагала сведениями о незаконно строящихся объектах. Однако уполномоченные органы просто бездействуют. Поэтому отныне появление любого долгостроя будет восприниматься нами как чрезвычайное происшествие с уголовно-правовой оценкой как действий застройщиков, так и должностных лиц.

На сегодняшний день правоохранительные органы плотно занялись проблемой обманутых дольщиков.
- В результате нашего вмешательства 54 лица привлечены к административной и дисциплинарной ответственности, за 2 неполных года возбуждено 7 уголовных дел в отношении руководителей организаций-застройщиков. Три мошенника на сегодняшний день осуждены, в том числе на реальные сроки лишения свободы. Расследования по 4-м делам близятся к завершению, - рассказал Сергей Берижицкий.

- Понятно, что в 2012 году область не решит эту проблему, но 2013 год - это вполне реальная дата, к которой проблема обманутых дольщиков вообще не должна звучать в Кировской области, - полагает Александр Хинштейн.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: