Хазарский словарь

На шестой странице русского издания «Хазарского словаря» Милорада Павича читатель найдет эпитафию самому себе. Она звучит так: «на этом месте лежит читатель, который никогда не откроет эту книгу, здесь он спит вечным сном». О прочитанной книге рассказывает Олег Ткачев, директор Центра поддержки некоммерческих организаций.

И действительно, многие люди на самом деле никогда не открывали и не откроют эту книгу — но им же хуже.

«Хазарский словарь» Милорада Павича — одна из любимейших моих книг. Это произведение будет сложным для обыденного чтения. Милорад Павич — специалист по сербской литературе, истории, преподаватель в университетах Вены, Белграда, Парижа, переводчик и поэт. Его исторический и литературоведческий кругозор необычайно широк, что наложило отпечаток на все его произведения, в том числе и на «Хазарский словарь». Построено произведение действительно в виде словаря отдельных слов и понятий, описанных как детали истории хазарского народа. Ключевая сюжетная особенность произведения — выбор хазарами религии. Хазарский правитель пригласил к себе представителей трех конфессий, которые устроили диспут. Книга, соответственно, состоит из трех частей, каждая из которых написана представителем одной религии — ислама, христианства, иудаизма. И вокруг происходящего диспута и строится произведение. Одна из его отличительных черт, общая для всего творчества Павича, - отсутствие обыденной логики повествования. У Павича не встретишь сюжетов вроде «герой пошел туда-то и сделал то-то, после чего случилось вот это». Нет, Павич ведет намеренную игру со временем, постоянно делает отсылки к историческим событиям, причем не всегда можно сказать, действительно ли эти события происходили в реальности, или это искусная мистификация, стилизованная под исторический факт.

«Хазарский словарь» - книга не новая и очень известная, однако в наше смутное время ее стоит перечитать каждому, чтобы избавиться от предубеждений против представителей других взглядов и конфессий, чтобы получить более широкое представление о природе окружающего мира.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: