Гудков предлагает Кирову вернуть прямые выборы мэра

Беспартийный депутат Госдумы Дмитрий Гудков инициировал общероссийское движение за возврат прямых выборов мэров в крупных и средних городах страны. Немало сторонников Гудков нашел и среди кировских политиков и общественников.

Гудков и его коллеги из «Справедливой России» Сергей Доронин, Илья Пономарев, Валерий Зубов предлагают установить прямые выборы мэров в городах с численностью избирателей выше 30 тыс человек. По словам Гудкова, опросы населения показывают, что 65-90% россиян поддерживают эту инициативу, да и «выбранный мэр гораздо лучше мэра назначенного, даже если это один и тот же человек». На сегодняшний момент из 200 крупнейших по численности населения российских городов в 107 нет прямых выборов.

Исправить ситуацию можно двумя способами: в первом внести изменения в Устав города должны депутаты гордумы, во втором — это делается через референдум. При этом авторы проекта предлагают для регионов снизить порог явки на референдум с 50% до 25%.
Планируется, что минимум в 10 городах России будут созданы инициативные группы и поданы заявления на проведение референдума. Цель кампании - «надавить» на власть для принятия федерального закона, либо создать прецедент самостоятельного введения в регионах прямых выборов мэра. 

По мнению Гудкова, у жителей Кирова есть перспектива вернуть себе избирательное право. Наш город, как и Нижний Новогород может стать площадкой, где будет создан прецедент.
Руководитель фракции эсэров в кировской гордуме Антон Русских заявил, что на ближайшем заседании думы будет рассмотрен вопрос  внесения изменений в Устав города.

- У нас нет иллюзий по поводу того, что этот закон пройдет, - говорит Антон Русских. - Надеемся, что совместив проведение референдума с выборами губернатора Кировской области, мы сможем узнать объективную позицию жителей Кирова и внести в соответствии с нею изменения в Устав города.

Русских попросил столичных коллег «не забывать город Киров и оказать помощь по организации штаба референдума в следующем году».

Однако, за возвращение выборов радеют далеко не все. По мнению коммуниста Виктора Женихова, всенародные выборы могут привести к власти горлопанов, а не грамотных и крепких хозяйственников, как это было в 90-е годы. А вся возня вокруг избирательной системы - попытка опять отвлечь население от насущных дел.

Законопроект Гудкова-Доронина о прямых выборах мэров российских городов Госдума рассмотрит 22 октября. Если он будет принят на федеральном уровне, то выборы мэра могут вернуться в два города области: Киров и Кирово-Чепецк. Именно они соответствуют критерию, прописанному в проекте закона, по числу избирателей. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: