Губернаторов регионов-должников будут увольнять

Президент будет отправлять в отставку тех губернаторов, под чьим руководством будут расти долговые обязательства региона.

Законопроект с такой инициативой будет внесен в Госдуму в первом квартале этого года. Как отмечается в документе, своего поста губернаторы рискуют лишиться в том случае, если план по восстановлению платежеспособности региона не привел к сокращению долгов до уровня ниже 10% годового дохода субъекта.

По некоторым экспертным оценкам, в зоне риска могут оказаться свыше 10 губернаторов, в числе которых главы Кемеровской, Вологодской, Костромской, Рязанской, Тверской областей и т.д.

Что касается Кировской области, то, по словам Елены Ковалевой, главы департамента финансов, за ряд предыдущих лет государственный долг области достиг значительного уровня. За пятилетку губернаторства Никиты Белых он вырос приблизительно в 3,5 раза. В начале 2009 года, когда Белых возглавил регион показатель был на уровне 3,6 млрд рублей, а в октябре 2013 года он оценивался в 12,9 млрд рублей.

Прогнозировалось, что к концу 2013 года госдолг Кировской области составит почти 69% от объема собственных доходов региона или 16,8 млрд рублей. А к концу 2016 года этот показатель и вовсе может достигнуть 90% от доходов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: