Губернатор-троечник. Политической выживаемости Белых дали оценку

Шансы губернатора вызвали максимальные различия в оценках экспертов

Очередной рейтинг политической выживаемости губернаторов, составленный фондом «Петербургская политика» и холдингом «Минченко Консалтинг» показал, что кировский губернатор вновь получил от экспертов «тройку».

Среди сильных сторон Никиты Белых эксперты называют «противоречивые оценки политических последствий возможной замены». А слабыми считают активизацию правоохранительных органов, внутриэлитные конфликты и приближение срока окончания полномочий.

Отметим, что Никита Белых получает «тройку» уже третий раз подряд. Высшую оценку, «пятерку», он получил лишь один раз — в марте 2009 года (как раз после назначения на должность). Затем оценки стали снижаться — в 2010 и 2011 году он получал «четверки», в 2012 году его выживаемость оценивали на «тройку».

К новым тенденциям рейтинга, обозначившимся в 2012 – начале 2013 годов, эксперты относят возможное обострение интриги вокруг так называемых «медведевских» губернаторов: речь идет, в частности, о Белых, Евкурове, Игнатьеве, Орлове, Цуканове. Кстати, Никита Белых вошел в группу губернаторов, шансы на политическую выживаемость которых вызвали максимальные различия в оценках экспертов.

Рейтинг политической выживаемости губернаторов ведется с 2007 года. Каждые полгода проводится опрос ведущих российских экспертов в сфере региональной политики, в том числе представителей органов власти, участвующих в анкетировании на условиях анонимности. По итогам опроса по 5-балльной шкале оценивается вероятность сохранения главы региона на своем посту в ближайшее время – от 1 (минимальная оценка) до 5 (максимальная).

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: