Губернатор пообещал вернуть экономические кафедры в ВятГСХА

Сельхозакадемия не прошла аккредитацию экономических специальностей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 26 мая. Никита Белых пообещал вернуть экономические кафедры в ВятГСХА

Губернатор Никита Белых и замминистра сельского хозяйства России Елена Астраханцева прокомментировали ситуацию с аккредитацией Вятской сельскохозяйственной академии по программам «Экономика и управление».

Напомним, что в текущем году сельхозакадемия была лишена аккредитации по экономическим направлениям подготовки - «Экономика и управление» и «Сфера обслуживания».

- По стране был деаккредитован целый ряд вузов, в том числе сельскохозяйственных. Логика такого решения в том, что отраслевые вузы должны заниматься исключительно отраслевым образованием, то есть сельскохозяйственные – сельскохозяйственным. И в данном случае экономические кафедры не были признаны профильными для вузов сельхознаправления, - сказал Никита Белых.

Между тем в Вятской государственной сельскохозяйственной академии экономическое направление подготовки всегда было очень достойным, сильным – в части качества обучения по экономическим специальностям этот вуз занимает лидирующие позиции.

- Поэтому сегодня у нас две задачи: первая – восстановить аккредитацию ВятГСХА по экономическим специальностям, как это сделала, например, Пермская сельхозакадемия, добившись изменения решения в том числе в судебном порядке, - говорит Никита Юрьевич. - Вторая задача – определение приоритетных направлений, по которым система вятского сельскохозяйственного образования обладает максимальными компетенциями, - для их дальнейшего развития не только усилиями государства, но и при поддержке бизнеса. Это, например, молочная отрасль, ахрохимия, ведение охотничьего хозяйства.

По словам Елены Астраханцевой, ни о какой реорганизации, ни о каком ограничении образовательной деятельности не может быть речи.

Недавно из федерального бюджета были выделены 500 млн рублей на приобретение техники для вузов сельскохозяйственного направления, в настоящее время Минсельхоз подписывает соглашения с ректорами региональных вузов. В том числе средства получит и ВятГСХА.

Читайте также:

Сельхозакадемия не прошла аккредитацию экономических специальностей

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: