Губернатор готов к обломам. О выборах, Путине и бизнес-омбудсмене


Никита Белых на экономическом форуме в Петербурге рассказал о том, что готов к конкуренции на выборах губернатора
Никита Белых, находясь на Петербургском экономическом форуме побеседовал с представителями телеканала «Дождь» и рассказал о том, что собирается участвовать в выборах губернатора в 2014 году, о договоренностях с новым бизнес-омбудсменом, о проекте электронной демократии и пояснил вопрос о разногласиях с Путиным.

О выборах губернатора и обломах

Никита Белых:
- Я буду участвовать в выборах на пост губернатора. Я считаю, что там есть достаточно большой ряд проектов, которые сейчас в регионе осуществляются и для меня принципиально важно, чтобы реализация этих проектов вышла на некую точку невозврата, когда они уже будут реализовывать независимо от того, кто будет руководить. Потому что очень обидно будет, если те идеи и планы, которые реализуются, приостановятся или еще хуже – развернутся обратно просто в силу того, что поменялся руководитель.

Кроме того, губернатор сказал, что конкуренции и обломов он не боится:
- Лидеры появляются, исчезают, среда достаточно живая, свободная, во всяком случае, если мы говорим про Кировскую область. Поэтому теоретически любой человек, который заявит о своих амбициях на пост губернатора, может составить конкуренцию... Один из отечественных писателей, поэтов Владимир Вишневский, который одностишьями пишет, в свое время написал: «В готовности к облому - наша сила!». Вот в чем преимущество людей, которые не всю жизнь в вертикали власти существовали, которых забирали в автозаки, как меня, кто участвовал в разного рода мероприятиях, которые, мягко говоря, властью не поощрялись и не поощряются. То есть, я готов ко всему. И в этом плане, я считаю, это как раз главный фактор моей, как человека, конкурентоспособности. Меня сложно чем-то удивить или обескуражить. Поэтому у меня есть представление о том, что нужно делать на посту губернатора.

О бизнес-омбудсмене

На форуме был выбран бизнес-омбудсмен — на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в РФ назначен Борис Титов, председатель ассоциации «Деловая Россия». На форуме губернатор уже успел с ним пообщаться и предложить сделать Кировскую область пилотной площадкой для реализации проекта по защите бизнеса в регионах.

Никита Белых:
- Я ловлю Бориса Юрьевича, говорю: «Борис, давай договоримся, как будет строиться работа в регионах. Это твои должны кандидатуры регион представляться. Как мы будем работать?». Он говорит: «Не знаю. У меня есть некоторые догадки, есть некоторые предположения. Давай, может быть, говорить о двух ключах: вы предлагаете кандидатуру – я утверждаю или наоборот».

Чего ждут предприниматели
- Я понимаю, что Борис Юрьевич очень хочет, чтобы все хорошо получилось, но как это должно произойти еще никто не знает, не говоря уже о том, что потребуется очень серьезное внесение изменений в законодательство. Потому что если уполномоченному будет дано право приостанавливать проверки на предприятиях, а этого, собственного говоря, и ждут предприниматели, чтобы к кому-то обратиться, когда что-то происходит, не то рейдерский захват, не то еще что-то, то как это будет происходить, какие изменения будут, как должны реагировать соответствующие проверяющие органы – никто сказать не может.

Необходимость разгосударствления
- Это я говорю про объективные причины. Очевидно, что есть масса субъективных причин, потому что когда Владимир Владимирович говорит абсолютно правильные вещи о необходимости разгосударствления для того, чтобы, в том числе, снизить коррупционность, понятно, что тот, кто в этой коррупционности заинтересован, он является категорическим противником этого разгосударствления, поскольку сидеть на отраслях, контролируемых государство безопасно, достаточно спокойно и без каких-то особых затрат и усилий позволяет генерировать достаточный доход для огромного количества людей.

Административные барьеры
- На сегодняшний день основную проблему для предпринимателей именно с точки зрения административных барьеров и проверок создают не региональные и не муниципальные власти. Когда спрашиваешь предпринимателей, с кем возникают проблемы, кого называют – налоговая, полиция, пожарная служба, Роспотребнадзор. Ни одной службы, которая бы подчинялась муниципалитету или региону нет. Мы не являемся их начальниками.

О Путине 3.0

В день открытия форума выступил Владимир Путин. Многие назвали эту речь программной.

Никита Белых:
- Были произнесены очень правильные, очень ожидаемые, в хорошем смысле слова, посылы и о защите прав предпринимателей, о необходимости разгосударствления целых отраслей экономики, о необходимости проведения правильной, справедливой приватизации и массы вещей, которые людям либеральных взглядов, таким как я, просто бальзам на душу... Я могу, как чиновник сказать, что мне очень бы хотелось, чтобы все слова, которые были сказаны, нашли свое реальное воплощение.

Вспомнили ведущие о конфликте губернатора с Путиным, но Никита Юрьевич сразу отмёл мысль о каких-то недоразумениях.

Никита Белых:
- У меня нет никакого конфликта с президентом, а тогда председателем правительства. Мы после этих событий встречались, встречались неоднократно и если бы какие-то проблемы межличностного общения существовали, я думаю, они были бы сняты. Я считаю, что темы для конфликта как таковой не было. Ну, неверно, может быть, проинформировали Владимира Владимировича изначально, потому что когда речь идет об отпуске, в который я ушел на несколько дней с соответствующими уведомлениями всех структур, которые должны быть, ну, явно где произошел какой-то сбой в коммуникациях. Для чего, кстати, и нужно развивать как раз все эти технологии, которые Владимир Владимирович упоминал в ходе своего выступления.

Проект электронной демократии

На форуме была озвучена идея о том, что статус законодательной инициативы будут приобретать обращения пользователей Интернета, если под ними подпишутся тысячи авторизованных пользователей (людей идентифицируют по ИНН, страховым свидетельствам).

Никита Белых:
- Есть проект по электронной демократии, который я как раз собираюсь реализовать в рамках региона. С нашей Общественной палатой договорились реализовать на базе Кировской области. То есть, если проект получает определенные голоса поддержки, я лично отслеживаю, чтобы соответствующие департаменты управления не писали «спасибо за письмо, до свидания» или «спасибо за письмо, читайте закон такой-то». Там эти вопросы должны будут действительно подробно изучаться с соответствующими экспертизами. И если мысль правильная и имеет соответствующую аргументацию, то она находится свое воплощение в соответствующих нормативно-правовых актах. Это не обязательно закон, это может быть постановление городской администрации, или это может быть какое-то ведомственное письмо. Это все как раз будет зависеть от того, что скажет экспертиза. Потому что идея и ее нормативное воплощение – это штуки разные. То есть, не каждый день это должно оформляться в виде закона. 

В материале используются фотографии old.fedpress.ru

text-align: center
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: