Губернатор экстренно меняет структуру власти

Депутаты Заксобрания внесли радикальные изменения в основной закон Кировской области. Отныне в регионе будет функционировать новая структура исполнительной власти, так называемое двоевластие.

Игорь Васильев решил отказаться от решения тактических и организационных вопросов. Для этого будут созданы должности председателя правительства и вице-губернатора соответственно. Кроме того, большинство депутатов ОЗС добровольно отказалось от права давать согласие на назначение целого ряда членов правительства. Сейчас зампреды будут назначаться и увольняться исключительно по воле губернатора.

В последний раз казус с назначением на эти должности возник 10 лет назад, когда экс-губернатор Никита Белых временно снял с рассмотрения парламента кандидатуры трех из семи заместителей председателя правительства области, среди которых была и скандально известная Мария Гайдар.

Добавим, что губернатор предложит ОЗС дать согласие на назначение председателем правительства Александра Чурина, его первым заместителем — Дмитрия Курдюмова, а вице-губернатором — Андрея Плитко.

 Андрей Плитко, зампредседателя правительства, курирует внутреннюю политику и администрацию правительства

– Выделение должности председателя правительства обусловлено теми задачами, которые поставлены в рамках майского указа президента и необходимости организовать взаимодействие всех структур исполнительной власти области для его выполнения. Другими словами, возникла необходимость создать своего рода проектный офис.

Правительство продолжит выполнять свои функции. Но, на мой взгляд, благодаря введению должности председателя будет осуществляться более четкое оперативное управление всеми направлениями работы. Председатель правительства сконцентрируется на наиболее важном, социально-экономическом блоке.

То, что касается управленческих вопросов, вопросов взаимодействия с органами местного самоуправления, внутренней политики, документооборота, будет курировать должностное лицо, которое напрямую подчиняется губернатору как высшему должностному лицу. На федеральном уровне принято решение о необходимости такого прямого подчинения.

Вице-губернатор по должности будет членом правительства. Это позволит координировать решение экономических и политических задач в том числе и на уровне председателя правительства.

Полагаю, что моя работа в новом статусе сильно не поменяется. В случае моего согласования, основой моя основная деятельность по-прежнему будет связана с внутриполитическим блоком. Пока не определено распределение полномочий, но новая структура не исключает того, что губернатор может поручить вице-губернатору не только выполнение тех функций, которые закреплены в законе, но и курирование других связанных вопросов. Так в моем случае работа с муниципалитетами очень часто пересекается с решением вопросов лесного хозяйства.

Ольга Сыкчина, депутат Законодательного собрания (ЛДПР)

– Я согласна с тем, что необходимо разделение должностей губернатора и председателя правительства. Губернатор выполняет очень много представительских функций, постоянно находится в Москве. Да, нужна отдельная должность, человек, который постоянно будет решать вопросы на месте.

При нормальной процедуре рассмотрения в первом чтении я бы голосовала «за». Но нам предлагают переписать основной закон, Устав Кировской области, сразу в двух чтениях. При этом в документе не содержится ничего о полномочиях того же вице-губернатора.

Я сторонница более прозрачной структуры. Если губернатор остается в рамках исполнительной власти, то выделение должности председателя правительства вполне логично. Но я вообще не вижу необходимости выделять должности вице-губернатора и первого зама председателя правительства. Это непонятные для меня «прокладки» в механизме исполнительной власти. Боюсь, что это потребует дополнительных расходов на их содержание.

Самое обидное, что в поддержанных большинством депутатов поправках в Устав не предусмотрено согласование заместителей председателя правительства, а только руководителей органов по управлению финансами и госимуществом. Мы, депутаты, лишаемся полномочия по определению большей части членов правительства.

Меня не устраивают те аргументы, которые приводят сторонники этой системы. Все эти вопросы можно решить без введения дополнительных должностей. У меня возникает ощущение, что все это делается из-за того, что кому-то просто необходимы регалии, звания и титулы.

Игорь Васильев, губернатор области

– Для прорыва в развитии экономики и социальной сферы региона нам необходимо использовать новые подходы в сфере управления. Система управления регионом — это живая система, которая должна реагировать на вызовы сегодняшнего дня, новые задачи и внешние изменения. Для обеспечения опережающего развития необходим переход от сложившейся системы управления к более мобильной.

Впервые за долгое время в нашей стране определены приоритеты, на которые средства выделяются не из-за условного пожара, а для достижения серьезных целей. По каждому из проектов определены KPI. При этом все проекты буквально пронизывают друг друга.

По каждому из обозначенных президентом ключевых направлений организованы комиссии госсовета, в работе которых принимают участие все губернаторы. Губернатор будет представлять интересы Кировской области на федеральном уровне, в госсовете. На сегодняшний день мы участвуем в работе четырех комиссий: здравоохранение, образование, строительство и экономика. Участие в их работе позволит лучше понимать проблематику, быть в курсе лучших практик реализации национальных проектов на региональном уровне.

Губернатор в новой системе сохранит руководство, подчеркиваю, руководство исполнительной властью. Тактическое управление регионом будет сосредоточено в руках председателя правительства области. В целях повышения ответственности и мотивации в дальнейшем будет произведен пересмотр системы оплаты труда госслужащих области.

Новых лиц в правительстве не появится. Уж точно не прилетят марсиане или люди с Венеры. Однозначно не предполагается увеличения расходов.

правительство Игорь Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: